Общегородской молебен святым Петру и Февронии совершен в Казанском соборе

Накануне дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, 7 июля, в Казанском кафедральном соборе состоялся общегородской молебен с акафистом святым о даровании христианского супружества (об устроении семейной жизни).

Организатором молебна выступил отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Богослужение возглавили сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Евгений Горянчик, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев в сослужении клириков собора и священников, ответственных за молодежную работу на других приходах.

Среди пришедших были молодые люди, молящиеся об обретении спутника жизни, супруги, просящие мира в семьях, и родители, пекущиеся об устроении семейной жизни своих чад.

Перед молебном протоиерей Александр Дягилев в кратком слове отметил, что святые благоверные Петр и Феврония считаются покровителями семьи, ибо сохранили верность перед лицом искушения. Князя Петра поставили в ситуацию выбора: остаться князем и оставить жену или выбрать жену и распрощаться с княжеством. Он выбрал Февронию, они были изгнаны, претерпели много страданий, но за верность Господь их вознаградил, и сами жители Мурома потом пришли к ним с покаянием и попросили вернуться.

"Господь установил брак как самое первое таинство, ибо слова: "Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью" прозвучали еще в раю. И если бы не было падения Адама и Евы, то не было бы и таинств крещения, покаяния, причащения, соборования, рукоположения - они просто были бы не нужны, а вот таинство брака было бы! Брак  - это и Божие благословение, и послушание перед Богом: найти свою половинку и явить полноту образа Божия в этом мире. Поэтому в Библии так много заповедей относительно супружеской верности, о необходимости сохранить супружескую верность. Мы с вами собрались здесь, чтобы помолиться о даровании второй половины тем, кто ищет ее, и об укреплении семьи тех, кто уже в браке", - сказал отец Александр.

После всенародного пения акафиста к молящимся обратился протоиерей Евгений Горянчик: "Пример святых Петра и Февронии научает нас жить по Евангелию, так, как призывает Иисус Христос в Своей заповеди о любви к Богу и ближнему. В семейной жизни любовь к Богу и ближнему должны соединиться. Беда многих людей в том, что они не уяснили, что есть любовь Христова. Любовь - это сострадание и милость. Сострадание проявляется тогда, когда человек воспринимает страдание другого как свое собственное, когда вполне сопереживает нуждам, печалям и скорбям другого. Милость - это когда человек отдает что-то свое, чтобы избавить другого человека от его страдания и скорби. В соединении этих двух действий - восприятия и отдания - является любовь. Сострадание без милости есть жалость, которая не имеет цены. Подаяние без сострадания есть подачка. И только они вместе являют любовь. Это то, чему учит Христос, провозглашая заповедь "Возлюби ближнего как самого себя". На этом основывается крепость семейных уз, воспитание детей и здоровье общества. Об этом мы молим сегодня святых князя Петра и княгиню Февронию".

Протоиерей Константин Головатский объявил, что после богослужения при выходе из храма можно получить иконы святых Петра и Февронии, чтобы продолжать молиться им и дома, а также брошюры с перечнем всех молодежных общин и православных клубов города. Кроме того, прозвучала информация о Первом летнем епархиальном молодежном лагере в деревне Пенино Сланцевского района Ленинградской области.

О православной программе "Счастье навсегда", занимающейся подготовкой молодых людей ко вступлению в брак, и программе для супружеских пар "Семейный диалог" рассказал протоиерей Александр Дягилев.

В конце богослужения помощники епархиального молодежного отдела раздали всем желающим буклеты с информацией о православных молодежных клубах и встречах.

Общегородские молебны об устроении семейной жизни проводятся епархиальным отделом по делам молодежи с 2013 года. Они совершаются три раза в году и приурочены к дням памяти святых, покровительствующих супружеству, - преподобных Кирилла и Марии Радонежских, благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

ИА "Вода живая",
07.07.15