"Тюремный" отдел подвел итоги работы за август

Епархиальный отдел по тюремному служению подвел итоги работы за август. На совещании сотрудников, которое провел 26 августа председатель отдела протоиерей Олег Скоморох, было уделено внимание подготовке к началу учебного года в образовательных учреждениях, закрепленных за центром духовной культуры и образования благочиния тюремных храмов.
"Тюремный" отдел подвел итоги работы за август

Во встрече приняли участие директор образовательного центра "тюремного" благочиния Петр Белов, сотрудники отдела Александр Орлов и диакон Георгий Белов

В августе три  тюремные общины отметили престольные праздники. В Колпинской воспитательной колонии храмовый праздник в честь святого Иоанна Воина состоялся 12 августа. День памяти священномученика Вениамина митрополита Петроградского праздновали 13 августа в ИК-5 "Металлострой". В ИК № 6 "Обухово" Божественной литургией и крестным ходом 26 августа отметили день небесного покровителя храма - святителя Тихона Задонского. В богослужении приняли участие протоиерей Олег Скоморох, настоятель храма протоиерей Игорь Есипов, другие священнослужители, сотрудники учреждения и заключенные. 

20-21 августа в Саратове состоялся семинар для священнослужителей, окормляющих заключенных. Его возглавил председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, участие в нем приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископы Балашовский и Ртищевский Тарасий, Покровский и Николаевский Пахомий, тюремные священнослужители, сотрудники ФСИН России. 

За многолетнее служение в пенитенциарной системе протоиерей Олег Скоморох был повторно награжден серебряной медалью "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России", что стало уникальным случаем в истории уголовно-исполнительной системы России. Уже третье десятилетие отец Олег трудится на ниве тюремного служения, успешно совмещая исполнение церковно-административных и богослужебных обязанностей с научной и преподавательской деятельностью.  

Впервые в истории СИЗО № 5 протоиерей Сергий Миронов выступил с радиообращением к содержавшимся в изоляторе. Его слово услышали не только подследственные и подсудимые, но и находившиеся на улице сотрудники учреждения и заключенные из хозотряда. Другим важным событием стала установка на территории СИЗО бака со святой водой. Теперь все находящихся в учреждении могут получать святую воду в достаточном количестве. Этой возможностью пользуются также посещающие изолятор адвокаты и следователи.

ИА "Вода живая",
26.08.15