Состоялось заседание епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Заседание Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства прошло 22 сентября в молодежном отделе епархиального управления.

На заседании присутствовали председатель комиссии протоиерей Александр Дягилев, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Дмитриев, научный руководитель программы "Семейная педагогика" епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталия Москвичева-Гительсон, руководитель юридической службы поддержки семьи Любовь Дягилева, главный врач родильного дома № 10 Лада Иванова, руководитель петербургского отделения Православного медико-просветительского центра "Жизнь" Валентина Ятманова, сотрудник епархиального информационного отдела Татьяна Кириллина.

Основной темой заседания стало предабортное консультирование и помощь беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации.

Валентина Ятманова обратила внимание на то, что защита жизни нерожденных детей сейчас - насущная проблема: в нашей стране 8 тысяч нерожденных младенцев ежемесячно и 3 миллиона ежегодно погибают в результате абортов. Валентина Яковлевна рассказала о деятельности медико-просветительского центра "Жизнь", о психологической помощи, которая оказывается беременным женщинам. "Мы никого не обвиняем, не упрекаем. Мы просто сопровождаем женщину и до родов, и после, поддерживаем ее морально и, если необходимо, материально. На нашем сайте мы выкладываем фотографии спасенных малышей".

Валентина Ятманова видит главную проблему в том, что сейчас мышление людей, в том числе и врачей, - абортивное: в ребенке они видят не радость, не Божий дар, а проблему. Одно из направлений деятельности центра - работа в женских консультациях: не только информирование пациенток о пагубных последствиях аборта и о том, где можно получить психологическую и иную помощь, но и работа с психологами, проводящими предабортные консультации. Еще одна важная проблема - пробел в нашем законодательстве: статья о необходимости дать женщине, решившейся на аборт, время подумать - "неделю тишины" - существует, а никакого наказания для нарушивших закон врачей не предусмотрено. Кроме работы со взрослыми у центра существуют и школьные, и даже дошкольные программы.

Любовь Дягилева прояснила ситуацию с точки зрения закона и подтвердила, что за те или иные нарушения врачами законодательства в этой области предусмотрены наказания не суровее штрафов.

Протоиерей Александр Дягилев напомнил о новом направлении грантового конкурса "Православная инициатива" - создании кризисных центров для беременных - и о том, что победители конкурса в этой номинации получат миллион рублей. "С другой стороны - что можно сделать на миллион? Практически ничего, в данном случае это явно недостаточная сумма", - посетовал отец Александр.

Наталия Москвичева-Гительсон высказала предложение: в каждой женской консультации организовать квалифицированную православную поддержку. На замечание отца Александра, что не каждый священник и не каждый приход могут заниматься деятельностью в этой области, Наталия Алексеевна ответила, что ответственные за это должны быть хотя бы при каждом благочинии. Отец Александр отметил, что если деятельность православных центров по предотвращению абортов будет организована на постоянной основе, неизбежно встанет вопрос об оплате; с другой стороны, отношение консультантов к этому послушанию станет более ответственным.

Лада Иванова рассказала, что при роддоме № 10 собираются открыть православную часовню. Наталия Москвичева-Гительсон высказала пожелание, чтобы в этой часовне находились иконы Божией Матери "В родах помощница", "Воспитание" и другие.

В целом комиссия решила поддержать тему православного консультирования женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, уточнив, что для этого необходимо подготовить специалистов.

Следующей темой обсуждения стало отношение комиссии к "бэби-боксам" - специальным ящикам, куда нерадивые матери могут подкинуть младенца. Протоиерей Александр Дягилев напомнил, что отношение многих деятелей Церкви к установке бэби-боксов резко отрицательное, но не все с этим согласны. В Екатеринбурге, где впервые в постсоветской России появился бэби-бокс, он был установлен при храме; в Западной Европе XIX начала - ХХ века бэби-боксы были при многих храмах и монастырях. Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, хоть и не присутствовала на заседании, прислала комментарий, в котором высказала мнение, что установка бэби-бокса может быть только частной инициативой, а государственные деньги лучше тратить на систему поощрения материнства. Лада Иванова возразила, что если это дело окажется в частных руках, невозможно будет обеспечить должную безопасность младенцам. Валентина Ятманова подчеркнула, что она вообще категорически против бэби-боксов, потому что это равносильно разрешению бросать своих детей. Позиция Наталии Москвичевой-Гительсон несколько иная: бэби-боксы ни в коем случае не надо пропагандировать, но в качестве исключения, в целях предотвращения инфантицида, такая возможность у женщин в кризисной ситуации должна быть. В итоге вопрос был признан неоднозначным, требующим государственного регулирования; Церковь установку бэби-боксов благословить не может, но и запрещать нельзя.

Очередное заседание комиссии назначено на начало февраля 2016 года.

ИА "Вода живая",
22.09.15