Состоялось совещание по работе с детьми-сиротами

Совещание по работе с детьми-сиротами состоялось 19 октября в епархиальном управлении. В нем приняли участие помощники благочинных по социальной работе и координаторы центра по работе с детьми сиротами ОЦБСС.
Состоялось совещание по работе с детьми-сиротами

Обсуждались вопросы работы священнослужителей и волонтеров в сиротских учреждениях, привлечения к ней прихожан, поиск потенциальных опекунов и приемных родителей.

В ближайшее время будет составлена информационная база данных священнослужителей, окормляющих сиротские учреждения в каждом районе. В декабре состоится их общее собрание.

В праздник Рождества Христова во всех благочиниях состоятся праздники для детей.

Была поднята проблема опекунства и усыновления детей-инвалидов из интернатов. По данным уполномоченного по правам ребенка, в 2014 году из взятых в семьи 1124 петербургских детей было только девять инвалидов.

Как сообщил руководитель координационного центра по работе с детьми-сиротами ОЦБСС  Феодосий Амбарцумов, в епархии создается школа приемных родителей и уже начал работу клуб православных приемных родителей.

Для системной работы с сиротскими учреждениями совещания помощников благочинных по социальной работе и координаторов центра по работе с детьми-сиротами ОЦБСС будут проводиться регулярно.

ИА "Вода живая",
19.10.15