В приюте "Маленькая мама" покрестили младенцев

В приюте для несовершеннолетних матерей "Маленькая мама" 28 октября покрестили троих младенцев. Протоиерей Михаил Подолей, настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского, окромляет приют уже более десяти лет, теперь все подопечные дети выходят отсюда крещеными.
В приюте "Маленькая мама" покрестили младенцев

Просторная светлая комната, где сотрудники приюта приготовили розовую ванночку с теплой водой, соединяет "Маленькую маму" с другим отделением - кризисным центром помощи женщинам. Там находятся взрослые подопечные, пострадавшие от домашнего насилия или оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. На этот раз на крещение со стороны "Маленькой мамы" пришла 17-летняя Маша с двухмесячным Артемием, а из кризисного центра - Машина мама с младшей дочерью Варварой.

"Мы сначала готовим их, я прихожу, беседую, но это сложно, - рассказал отец Михаил. - Сами мамы - они же маленькие. Вот еще одного крестить надо, а у него мамочка некрещеная. Ей 14 лет всего! И еще мама и ее мама, то есть бабушка, некрещеная. Тут надо действовать аккуратно, бережно".

Опускает ли отец Михаил в крещальную ванночку младенца, разговаривает ли с юными матерями - он делает это с одинаковой заботой и деликатностью.

"Здесь они получают поддержку государства, возможность войти в социум, а наша задача - помочь им наладить контакт с Богом и войти в храм. Не все, но больше половины приходят потом в храм", - продолжил отец Михаил.

В ближайшие выходные после крещения в приюте всех детей родители приносят в храм для воцерковления.

"У меня в эту субботу смена, я могу всех проводить", - вызвалась Елена Плотникова, старший воспитатель приюта и "почетная" крестная мама. В этот день у нее появился двенадцатый крестный сын. "Я не про всех знаю - кто, где, но некоторые даже из армии пишут. А я их имена всегда пишу в записках".

После крещения - традиционное чаепитие с тортом, атмосфера сдержанного праздника соответствует происходящему. Крещение - это еще не результат, не остановка, а только начало пути и строительства новой жизни.

Отделение "Маленькая мама" было создано в 1998 году при кризисном центре помощи женщинам и стало первым в России приютом для несовершеннолетних матерей, которым негде жить. Сюда попадают девочки из детских домов и несовершеннолетние беременные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Зачастую они не имеют опыта семейных отношений. Сотрудники приюта стараются не только помочь в им сложный период и устроить дальнейшую жизнь, но и показать ценность и красоту семейной жизни, воспитания детей. Несовершеннолетние мамы могут проживать в центре не более года, затем им обеспечивается социальный патронаж.

ИА "Вода живая",
28.10.15