Протоиерей Константин Головатский принял участие в церемонии вручения "Премии МИРа"

Председатель епархиального отдела по делам молодежи  протоиерей Константин Головатский принял участие в церемонии вручения "Премии МИРа", которая состоялась 21 ноября в Петропавловской крепости. Ею ежегодно награждают участников проекта организации "МИР" (Молодежь. Инициатива. Развитие), которые не только выбрали добрые дела своим жизненным кредо, но и вдохновляют других на подобные поступки. Проект получил название "Энциклопедия добра".
Протоиерей Константин Головатский принял участие в церемонии вручения "Премии МИРа"

Приветствуя гостей и участников церемонии, отец Константин сказал, что добрые дела и инициативы нужны не только тем, кому они адресованы, но и самим делателям, чтобы учаться любви, терпению, самопожертвованию. Название "Энциклопедия добра" говорит о том, что добрых дел много, из них можно собрать целую энциклопедию. "Когда наши потомки откроют эту энциклопедию и полистают, они будут судить по ней о нашем поколении и о том, что мы в жизни сделали доброго, как смогли улучшить наш мир", - отметил священник.

Он открыл церемонию вместе с председателем организации "МИР" Кристиной Федосеевой и директором Музея космонавтики Сергеем Орловым.

На церемонии впервые встретились и пожали друг другу руки легендарный участник штурма Рейхстага Николай Беляев, ставший лауреатом в номинации "Подвиг", и Герой России, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров.

"Мир, который завоеван, стал очень хрупок. Сейчас мы не в безопасности, особенно молодежь. Готовьте себя к тому, что вам придется бороться за мир. Гордитесь прадедами, которые завоевали в Великой Отечественной войне мир для всех народов!" - сказал Николай Беляев.

Лауреатами премии стали также Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко, который делится опытом с молодежью, Андрей Драгунов, обучающий танцам детей с отсутствием слуха, Полина Тумашек, автор проекта "ДоброПочта", Евгений Романов, создатель проекта "Енототерапия и лисотерапия", Илларион Кутузов, автор разработок в сфере робототехники, Елена и Максим Плотниковы, оказывающие помощь детям-сиротам, Евгений Царев - создатель "Безусловного театра", состоящего из людей с ограниченными возможностями.

Фото Евгения Русина
ИА "Вода живая",
21.11.15