Протоиерей Димитрий Василенков сопровождает гуманитарный груз в Луганск

Гуманитарный груз с благотворительной помощью для храмов и приходов Ровеньковской епархии, а также с рождественскими подарками для детей-пациентов Первой луганской республиканской детской туберкулезной больницы отправился 21 декабря из Санкт-Петербурга.


По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана груз сопровождают председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков и протоиерей Николай Груздев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Карташевская.

Перед отправкой отец Димитрий совершил краткий молебен о путешествующих.

Общаясь с журналистами, он рассказал о том, что это первая пробная поездка с гуманитарным грузом, организованная совместными силами ряда приходов Санкт-Петербургской митрополии, епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", казачьих и других общественных организаций.

"Это доброе дело Церкви по отношению к своим чадам, которые страждут. В Луганской и Донецкой областях сейчас очень тяжелая обстановка, и мы как православные христиане должны в трудную минуту помочь своим братьям и сестрам. В сборе груза участвовали приходы всей митрополии. В Гатчинской епархии по благословению епископа Митрофана написали икону преподобномученицы Марии Гатчинской и выделили для нее частицу мощей святой. Теперь духовенство и прихожане Ровеньковской епархии смогут обращаться к преподобномученице Марии, чтобы она помогала им в трудные времена", - сказал отец Димитрий.

Он сообщил, что в этот раз они везут в основном продовольствие и сладкие подарки для маленьких пациентов туберкулезной больницы к Рождеству, а также иконы и необходимую богослужебную утварь, которые будут распределены по храмам Ровеньковской епархии. Санкт-Петербургское подворье Валаамского монастыря, к примеру, выделило по просьбам луганских священников целый мешок просфор.

Сбор гуманитарной помощи продолжается, и следующая отправка, по словам отца Димитрия, будет больше по объему, в ней планируют также отвезти уже собранные медикаменты.

Машина с гуманитарной помощью прибудет в Луганскую область к концу недели.

ИА "Вода живая",
21.12.15