Часть рясы святого праведного Иоанна Кронштадтского передана храму ОРОиК

Часть рясы святого праведного Иоанна Кронштадтского передана храму ОРОиК

За богослужением молились слушатели епархиальных курсов, сотрудники отдела. Молитвенные песнопения исполнял учебный хор епархиальных курсов под управлением Елены Кистеневой.

По окончании Божественной литургии по благословению председателя ОРОиК архиепископа Петергофского Амвросия в храм была доставлена святыня - часть рясы святого праведного Иоанна Кронштадтского, которая теперь будет находиться здесь постоянно. Реликвию передала хранительница рясы Татьяна Павлова. Под пение тропаря молящиеся поклонились святыне, после чего иерей Илия Макаров обратился ко всем присутствующим со словами проповеди.

"В нашем городе, пожалуй, нет ни одного храма, построенного сто лет назад, в освящении которого не принимал бы участие святой Иоанн Кронштадтский; батюшка принимал участие и во многих других торжественных моментах нашей истории. Это был тот священник, который мог в свое сердце вобрать всю Россию. В дореволюционные годы именно его молитвами Господь хранил людей, которые истинно верили во Христа и думали о спасении. В наши непростые дни Господь радует нас своей милостью - три святых, которые связаны между собой: священномученик Серафим Петроградский, покровитель нашего храма; святой Иоанн Кронштадтский, покровитель наших епархиальных курсов и преподобный Серафим Вырицкий, который молился здесь, на территории Александро-Невской лавры, - все они теперь с нами, потому что части священнических облачений каждого из них по благословению Божьему теперь пребывают в нашем домовом храме. Господь многое дает нам авансом. Авансом он посылает и эти святыни для нашего утешения. Молясь у этих святынь, мы будем чувствовать, что сами святые угодники незримо предстоят перед нами на Божественной Литургии".

За бескорыстную помощь отделу религиозного образования по благословению архиепископа Петергофского Амвросия отец Илия наградил хранительницу рясы Татьяну Павлову благодарственной грамотой и преподнес ей книги, посвященные храму Санкт-Петербургской православной духовной академии и людям, которые в ней трудились, а также диск с песнопениями в исполнении хора СПбДА.

"Ряса принадлежала прадеду моего супруга Петру Ивановичу Полякову, - рассказала Татьяна Михайловна. - Он был простым учителем, но самоотверженно служил Христу. Он организовал в России первое общество трезвости, когда увидел, что погибает народ, а потом написал об этом во все организации, в том числе и отцу Иоанну Кронштадтскому. С того момента и началось их заочное, а потом и личное общение".

По окончании богослужения состоялась беседа Татьяны Михайловны со слушателями курсов об истории семьи и о жизни святого Иоанна Кронштадтского.

ИА "Вода живая",
30.01.16