Встреча директоров ЦДКиО прошла в отделе религиозного образования

В отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии 8 февраля состоялась рабочая встреча директоров центров духовной культуры и образования и методистов благочиний по обсуждению итогов проведенного предварительного этапа Международных рождественских образовательных чтений в районах Санкт-Петербурга.

Встреча директоров ЦДКиО прошла в отделе религиозного образования

В ноябре-декабре 2015 года почти во всех благочиниях состоялись встречи и конференции, посвященные теме XXIV Международных рождественских образовательный чтений "Традиция и новации: культура, общество, личность". В ходе предварительного анализа прошедших чтений удалось выявить ряд проблемных аспектов. В ходе рабочей встречи они были обсуждены, после чего участники выработали совместный подход к решению поставленных проблем. Среди необходимых мер была указана важность как консолидации усилий внутри благочиния - плотное взаимодействие благочинного и клира, - так и распределения ответственности между директором и методистом ЦДКиО. Кроме того одним из важных пунктов является информационная и организационная поддержка директоров школ, районных отделов образования, информационно-методических центров, отделов культуры.

Итогом встречи стало обсуждение формата следующих чтений. Участники встречи высказали необходимые предложения и замечания, поделились опытом взаимодействия с директорами и педагогами школ. Было решено подготовить на 2016-2017 годы план-график проведения чтений в районах. Также было рассмотрено предложение о проведении районного отборочного этапа конкурса "Добрые уроки" и участие благочиний в городской Пасхальной неделе.

Заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров высказал предложение о сотрудничестве со школами в рамках выбора модулей курса ОРКСЭ. Участники встречи решили обратиться к благочинным и настоятелям храмов с письменным обращением о поддержке деятельности центров духовной культуры и образования, а также с предложением к комитету по образованию по оказанию информационной поддержки и помощи в организации последующих чтений.

Для методистов и директоров ЦДКИО были намечены даты рабочих семинаров по представлению модуля ОПК курса ОРКСЭ, экспертизе уроков и программ духовно-нравственного воспитания.

ИА "Вода живая",
08.02.16