Гуманитарный груз от Санкт-Петербургской епархии отправлен в Луганск

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия из Санкт-Петербурга в Луганскую область 11 апреля отправился гуманитарный груз с благотворительной помощью.


Перед отправлением гуманитарной колонны утром в Александро-Невской лавре прошли проводы представителей епархии, сопровождающих груз. 

Это второй груз, отправляемый епархией в помощь православным верующим Восточной Украины; первый был отправлен в январе.

Груз сопровождает протоиерей Димитрий Василенков, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Перед отправкой он совершил молебен, по завершении которого обратился к провожающим: "Молитесь, чтобы мы доехали и передали плод нашей братской любви нашим братьям и сестрам. Это есть жизнь во Христе, когда мы жизнь полагаем за ближних своих".

В проводах приняли участие представители казачьих организаций и воспитанники военно-патриотического клуба имени святого Александра Невского. Подарки для детей передали учащиеся 667-й школы Невского района.

Груз предназначен для нуждающихся приходов Ровеньковской епархии и будет распределен между семьями, оставшимися без кормильца, малоимущими семьями, детскими домами и интернатами Луганской области. Он состоит из икон, богослужебных предметов, свечей, ладана, богослужебной и духовной литературы, медикаментов, продуктов длительного хранения, детских вещей, сладостей, средств гигиены и бытовой химии. 

Он собран "Боевым братством", отделом по взаимодействию с казачеством, рядом приходов, казачьих и других общественных организаций. Вклад внесла и Александро-Невская лавра: это детские книги о святом Александре Невском, акафисты, раскраски и сладкие подарки к Пасхе для детей. Учащиеся воскресных школ подготовили для ровесников из Украины открытки-поздравления с Пасхой. 

"В первый раз мы привезли полтонны грузов, сейчас - восемь тонн, - рассказал в беседе с корреспондентом "Воды живой" протоиерей Димитрий Василенков. - Дорога занимает сутки. Часть груза отдадим архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону, он сам распределит. Остальное развозим по местам. Планируем быть там четыре-пять дней. Приходы в Луганской области взяли на себя ответственность не только за духовную работу, но и материально помогают людям. В городе Антрацит батюшка после службы кормит всех желающих. Примем участие в богослужениях. На приходах сохранилась прекрасная традиция: когда духовенство причащается, духовные песнопения поют сами прихожане. Так что мы тоже чему-то там учимся, но в первую очередь - самоотверженности, с которой батюшки несут свое служение".

Фото монаха Льва (Чихирина) 

ИА "Вода живая", 

11.04.16