Школьники встретились с прихожанином казачьего собора - капитаном атомного ледокола

В рамках программы социального партнерства приходов и петербургских школ "Введение во храм" 19 мая Крестовоздвиженский казачий собор посетили восьмиклассники 383-й школы. Это было не просто знакомство с устройством и историей храма, а встреча с интересным человеком. Среди прихожан собора много таких людей. Встреча была названа "Один день из жизни капитана, или как стать капитаном".
Школьники встретились с прихожанином казачьего собора - капитаном атомного ледокола

Протоиерей Валентин Декалов и староста храма Геннадий Егоров провели экскурсию по храмам прихода, юные гости прошли в парадную трапезную, где их встретили прихожанин капитан атомного ледокола Сергей Нестеров и ученики школы святых царственных мучеников.

После совместной молитвы ответственная за взаимодействие прихода с учебными учреждениями Мария Цветкова сказала: "К сожалению, сейчас большинство молодых людей неосознанно выбирают профессию, в основном, уделяя внимание тому, сколько будут зарабатывать, не задумываясь о том, что им действительно нравится. Они забывают, что если добросовестно и с любовью относиться к своему делу, успех обязательно придет. Наш прихожанин, капитан атомного ледокола, расскажет нам о своем профессиональном пути, путешествиях, приключениях и, может быть, откроет секрет, "как стать капитаном".

Сергей Нестеров рассказал об Антарктике и Южной Америке, откуда недавно вернулся, и других удивительных местах, в которых Господь сподобил его побывать за 35 лет хождения в открытом море. Случалось ему попадать в шторма и в экстремальные ситуации в открытом океане, когда оставалось уповать лишь на Божию помощь. Он с детства посещает храм, во время походов в море бывает в храме в Антарктиде, а находясь в городе на Неве, наряду с казаками своими руками восстанавливает Крестовоздвиженский собор.

Встреча впечатлила детей, они с удовольствием рассматривали фотографии и видео, сделанные в Антарктике. Вопросы задавали наперебой, младшие хотели узнать, встречаются ли в море пираты, старшие расспрашивали о техническом устройстве корабля.

Для юных гостей был накрыт стол с угощениями.

ИА “Вода живая”,
19.05.16