Детский праздник состоялся в рамках Дня славянской письменности и культуры

Детский праздник "Зеленая горка"  состоялся в воскресенье, 29 мая, в Шуваловском парке. Как и в прошлые годы, он проходил в конце учебного года и стал одним из праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры.

Детский праздник состоялся в рамках Дня славянской письменности и культуры

Праздник был организован под патронатом издательского совета и информационного отдела силами приходов - Феодоровского собора и апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке.

Божественная литургия с участием детей была совершена в нижнем храме Феодоровского собора. Эта служба проходит шесть раз в году и рассчитана на активное участие детей, в ней уделяется особое внимания чтению Священного Писания, проповедь проходит в виде беседы.

После богослужения в приходском доме был устроен обед, затем на автобусах 120 дети отправились в Шуваловский парк.

На главной поляне их ждала Муха-Цокотуха с самоваром. В этом году героями театрализованного праздника стали насекомые: Комар, Жук-Пожарник, Божий "Бычок", Кузнечиком, Муравьем… Команды детей проходили конкурсные испытания, которые для них проводили Богомол, Муравьед, Коллекционер, Колорадский Жук, Сачок и другие персонажи. Помимо этого каждую группу курировали "ангелы".

На поляне были установлены качели, натянута веревочная "паутина", по которой можно былолазать, к концу действа было приготовлено угощение.    

В подготовке праздника участвовал весь приход, в том числе новые его члены, завершающие цикл катехизации в этом году. 

Режиссер праздника - Ольга Федорова, директор по организационным вопросам - Вячеслав Завальный, референт филиала ОВЦС МП. Сценарий написал Андрей Боскис, музыку специально для праздника - Федор Григорьев. Костюмы разрабатывала Анна Селенкова. Роль Мухи-Цокотуха исполняла Татьяна Безрученко, Шмеля Моисея - Андрей Свяцкий, Паука - Алексей Духовников.

Были задействованы автоволонтеры.

На празднике присутствовали настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке игумен Силуан (Туманов), клирики Феодоровского собора настоятель протоиерей Александр Сорокин, иерей Кирилл Киселев, иерей Алексий Волчков, диакон Олег Луферов. 

Фото Анны Саленковой

ИА "Вода живая",

29.05.16