Епископ Кронштадтский Назарий освятил крест храма Богоявления на Гутуевском острове

Крест для центрального купола реставрируемого храма Богоявления на Гутуевском острове был освящен 21 июня наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием в сослужении настоятеля протоиерея Павла Феера и клириков храма.
Епископ Кронштадтский Назарий освятил крест храма Богоявления на Гутуевском острове

По окончании освящения владыка Назарий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

"Сегодня важный день для этого замечательного храма, который долгое время был в запустении, и сейчас трудами отца Павла и остального клира возрождается. Сегодня мы продолжаем вспоминать день Святой Троицы - день рождения Христовой Церкви. И освящая этот крест, , который вскоре увенчает купол храма, это знамя победы Церкви, я благодарю и поздравляю всех, кто пришел поучаствовать в радостном событии. Это настоящий праздник. Я желаю, чтобы крест на этом храме всегда свидетельствовало о том, что в нем не умолкает молитва, живет Дух Святой, и люди через него находят свою дорогу к спасению" - сказал наместник.

Владыка пожелал отцу Павлу и священникам Богоявленского храма помощи Божией в трудах, заметив, что теперь крест на куполе храма будет призывать еще больше людей под его сень, и у настоятеля и клира прибавится забот. 

"Но эти заботы радостные, - добавил епископ Назарий, - потому что люди приходят услышать слово Божие, услышать слово спасения. А вы, священники, в первую очередь отец настоятель, несете большую ответственность, которая будет спасать и вас".

de_00023.jpg
Освященный крест был поднят на купол храма для дальнейшего монтажа.

ИА "Вода живая" - сайт Александро-Невской лавры,
21.06.16