Праздник в честь Августовской иконы Божией Матери прошел в Санкт-Петербурге

Духовно-патриотический праздник в честь Августовской иконы Пресвятой Богородицы состоялся 14 сентября на месте строительства первой очереди Покровского храмового комплекса - храма в честь Августовской иконы Божией Матери.

Среди гостей были настоятель храма-часовни преподобного Сергия Радонежского в войсковой части Сертолово иерей Анатолий Щербатюк, ветераны, казаки, делегация из Пскова.

После выноса Августовской иконы Пресвятой Богородицы и святыни спецназа "Тайфун" - иконы великомученика Димитрия Солунского с частицей мощей - был отслужен молебен. Его возглавил настоятель будущего Покровского храмового комплекса протоиерей Димитрий Василенков. От часовни иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" на территории отдела спецназа "Тайфун" УФСИН был совершен крестный ход. Крест несли военнослужащие 95-й бригады управления. Он был установлен на месте строительства храма.

"То, что мы собрались у креста - и мужи облеченные властью, на которых возложена большая ответственность, и наше воинство, и казачество, и верующие - символично, - сказал отец Димитрий. - Мы призваны заботиться о том, чтобы в Отечестве был порядок, чтобы мы выстояли во всех бедах. Вспомним слова, сказанные Господом великому воину Иисусу Навину, который шел в бой и был охвачен страхом: "Не страшись и не ужасайся, ибо с тобой Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь" (Нав.1:9). Желаю, чтобы эти слова всегда пребывали в вашем сердце, во всех жизненных ситуациях, чтобы вы всегда помнили, что Бог с вами везде. Куда бы вы ни пошли, Он вами руководит, вас направляет".

Вице-губернатор Игорь Дивинский поздравил собравшихся с праздником: "Сегодня знаменательный день для всех, кто носит российские погоны, кому дороги слова "вера", "честь", "Отечество", - сказал. -Сегодня все россияне должны знать - любая истина начинается с духовности. Без духовного обогащения, просвещения нам не иметь побед". Вице-губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в данном начинании, пожелал благополучия, милости Божией, покрова Божией Матери.

Председатель "Боевого братства", депутат Заксобрания Игорь Высоцкий отметил: "Мы шли к этому два с половиной года. Патриотизм - это не просто красивые слова, это любовь к Родине, семье, близким". Он поблагодарил участников разработки проекта храмового комплекса, в том числе актрису, депутата Заксобрания Анастасию Мельникову, которая присутствовала на установке креста.

Глава администрации Невского района Константин Серов заверил, что делается все необходимое, чтобы в районе дети росли сильными, крепкими, а главное, духовно просвещенными.

Состоялись показательные выступления казаков, воспитанников военно-патриотических клубов.

В Невском районе на пересечении улиц Латышских стрелков и Ворошилова планируется строительство храмового комплекса с духовно-патриотическим центром воспитания молодежи. Здесь также будут открыт дом для ветеранов войн. Не имея здания, центр ведет работу в других местах. Ежегодно проходят военно-исторический форум "Александровский стяг", военно-патриотические слеты, турнир единоборств имени воина Евгения Родионова. Готовится исторический форум для школьников.

Августовская икона Пресвятой Богородицы была написана в память о событии Первой мировой войны. В лесах под городом Августовым (ныне на территории Польши) русским воинам при отступлении явилась Пресвятая Богородица, после чего разыгралось большое сражение, увенчавшееся их победой.

ИА "Вода живая",
14.09.16