Встреча с методистами Центрального района состоялась в Казанском соборе

Беседа с сотрудниками Информационно-методического центра Центрального района в рамках программы "Православный путь веры" состоялась 26 сентября в Казанском кафедральном соборе. Подобные встречи помогают педагогам встать на путь воцерковления, повысить квалификацию и общекультурный уровень.
Встреча с методистами Центрального района состоялась в Казанском соборе

Руководитель программы протоиерей Михаил Шастин рассказал о сущности православной веры, значении Святых Христовых Тайн и возможностях реализации личного чувства веры. "Встречи в Казанском соборе посвящены практике и традиции христианской веры, которую мы во многом потеряли за годы советской атеистической власти, - пояснил он. - Мы стремимся к тому, чтобы люди, приходя в храм, понимали смысл происходящих там действий и суть православных традиций".

В ходе общения было достигнуто понимание того, что вера - это внутреннее состояние человека, часть его души. И поскольку душевное состояние человека первичнее по отношению к разуму и наши чувства определяют жизнь, формирование мира своей души, своих чувств - это первостепенная задача человека.

"Среди всех наших чувств наиболее яркое, значащее и всеобъемлющее - это любовь, - продолжил отец Михаил. - Это чувство связывает нас с окружающим миром, выражает наше отношение к нему. Поиск состояния радости и мира в душе ассоциируется именно с чувством любви. А самым глубоким и искренним его проявлением является вера, ведь мы в полноте сердца доверяем тем, кого любим. Поэтому отношения человека с Богом называются верой. Вера - есть в первую очередь любовь человека к Богу".

По словам священника, каждый человек стремится выразить свое чувство любви. Оно не может не выражаться в действии, глубокое чувство не бывает совершенно невыражаемым: "Вера без дел мертва…" (Иак. 2:17-26). И когда человек говорит, что верит в Бога, но его вера находится глубоко в сердце - это не является искренним глубоким чувством, которое созидает нашу жизнь и наполняет ее смыслом.

Отец Михаил рассказал слушателям о христианской традиции, которую оставил нам Иисус Христос: "Бог в христианстве - это, в первую очередь, личность. Поэтому мы говорим об отношениях человека с Богом. Каждый человек лично выстраивает свои отношения с Богом и несет ответственность за то, чего достиг и как смог выразить свое чувство".

Слушатели узнали о предназначении Иисуса Христа быть Спасителем. Он показал новое именно в факте Воскресения - продолжение жизни является новой и главной целью христианства. Смысл христианства в том, чтобы снова и снова иметь надежду на продолжение жизни с Богом.

Человек может верить или не верить в Бога, это его свободный выбор. Вся жизнь человека, по сути, является ответом на вопрос "Хочу ли я быть с Богом?" Смысл веры - желание быть с Богом, а цель христианской жизни - одно-единственное утверждение: "Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна" (1 Кор. 15:1-19).

"Как выразить желание быть с Богом здесь, на земле? - задал вопрос отец Михаил. - Накануне Своей смерти Иисус Христос встречается с двенадцатью самыми близкими учениками на Тайной вечере. Там Он сотворил преломление хлеба и раздал вино, то есть утвердил Таинство Причастия - прямое общение с Богом. И сказал: "Сие творите в Мое воспоминание" (Лк. 22, 19). Сама Церковь выросла именно из этого Таинства, и по сей день христиане совершают его за богослужением. Таинство Божественной литургии - это повторение той самой Тайной вечери. Так мы подчеркиваем свое желание быть с Богом и, принимая Пречистые Тело и Кровь Христовы, становимся сопричастниками Его Божества. В этом главный смысл существования Церкви".

"Традиция выражения и совершения этого Таинства берет начало с первых веков христианства. Христианская традиция - это опыт живых людей, которые запечатлели выражение своих чувств и эмоций по отношению к Богу. Ими созданы иконы, песнопения и большая часть традиции, которая существует в храме", - подвел итог отец Михаил.

Для сотрудников ИМЦ была проведена экскурсия по собору. Особое внимание было уделено Казанской иконе Божией Матери - главной святыне храма, хранительнице города на Неве. Ее история была представлена как пример живого выражения чувств верующих, формирующих благоговейное отношение к православным реликвиям.​

Программа "Православный путь веры" действует в культурно-просветительском центре Казанского собора с 2014 года, предоставляя ее участникам возможность осознанного воцерковления. В ее рамках проходят три беседы: священник выстраивает диалог с аудиторией в неформальной обстановке, доступно излагает правильное понимание православного учения. Беседы дополняются экскурсиями по храмам, иллюстрирующими обсуждаемые темы.

ИА "Вода живая",
26.09.16