20-летие наместничества епископа Назария отметили в Александро-Невской лавре

20-летие наместничества епископа Кронштадтского Назария отметили 25 октября в Александро-Невской лавре. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении епископа Кронштадского Назария, епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, благочинного Адмиралтейского округа протоиерея Павла Феера, протоиереев Павла Красноцветова, Василия Стойкова, братии лавры и других клириков епархии.

За богослужением молились настоятель Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райаполви), игумении женских монастырей города и области.

Был отслужен благодарственный молебен.

Архиепископ Авмросий зачитал поздравление наместнику и братии митрополита Варсонофия.

"Вы стояли у истоков возрождения обители, когда были назначены сюда в 1996 году и продолжаете это служение, - сказано в послании. - Господь наш Иисус Христос возложил на вас миссию возрождать из небытия некогда прославленный монастырь, с которым связаны славные страницы истории Русской Церкви и Отечества. Отрадно, что за минувшее время многое сделано в его обустройстве, благодаря вашим ревностным трудам, горячим молитвам и организаторскому таланту. Александро-Невская лавра не только вернула большинство своих прежних строений, отреставрировав их в первоначальном виде, но стала духовным сердцем нашего города, местом подвижнической жизни монахов, просветительским центром для мирян и паломников, для чего и создавалась императором Петром Великим в XVIII веке. Залогом плодотворной деятельности на посту наместника являются ваши молитвы, доброе и отзывчивое сердце, заботливое отношение к людям".

Архиепископ Амвросий поздравил наместника от учащих и учащихся - студентов, преподавателей, сотрудников духовной академии, которая почти 300 лет назад начиналась именно на этом месте. Он отметил, что в 2021 году, когда лавра будет праздновать 800 лет со дня рождения своего небесного покровителя, СПбДА отметит 300-летие своего основания здесь.

Владыка Назарий в ответном слове отметил важность подготовительного периода - лавра была открыта за год до его назначения. Он вспомнил много потрудившегося первого наместника - архимандрита Кирилла (Начиса).

"Когда я увидел снег сегодня, понял, что это знак. Мы, подвизающиеся здесь, должны стремиться к чистоте души, которую Господь явил нам в первом снеге", - сказал владыка. Он поблагодарил всех, кто хоть однажды попросил помощи наместнику и братии в трудах обновления обители. "Эти минимальные усилия - воздыхания от чистого сердца - могут перед Господом быть ценнее, чем какие-то великие благодеяния. Мы вас всех любим, призываем, ждем. Просим прощения, что у нас всегда есть какие-то заботы, и мы не можем уделить достаточно внимания вам. Но наша главная забота, объект воздыханий и молитв - люди, которые приходят, чтобы вместе с нами встать на путь спасения", - заверил наместник.

Он преподнес архиепископу Амвросию и епископу Игнатию панагии, сделанные в лавре.

Благодарственные письма были вручены ректору Художественно-промышленной академии Василию Кичеджи, преподавателям и студентам, трудящимся над реставрацией лаврских икон.

Вечером в Святодуховском центре был показан фильм "Лавра северной столицы", рассказывающий о возрождении монастыря, работе мастерских, музее, духовно-просветительском центре. Были упомянуты его насельники, ныне прославленные в лике святых, например, преподобный Серафим Вырицкий.

От имени совета МПА СНГ приветствие владыке зачитал заместитель генерального секретаря представитель национального собрания Белоруссии Виктор Когут.

Состоялся концерт с участием хорa воскресной школы лавры, казачьего ансамбля "Атаман", концертного хора лавры под управлением Дмитрия Стефановича и других исполнителей.

ИА "Вода живая",
25.10.16

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости