Епископ Маркелл освятил новое здание школы № 270 Красносельского района

Новое здание школы № 270 Красносельского района открылось 15 ноября. С приветственными словами на церемонии выступили глава администрации района Виталий Черкашин, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева и епископ Царскосельский Маркелл. Среди гостей был благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.
Епископ Маркелл освятил новое здание школы № 270 Красносельского района

Жанна Воробьева напомнила, что в этом учебном заведении какое-то время учился будущий Святейший Патриарх Кирилл, затем выступил епископ Маркелл. "Удивительное совпадение: новое здание школы открывается перед юбилеем Святейшего Патриарха Кирилла, - сказал владыка. - Через два дня архиереи соберутся в Москву на юбилейные торжества, я тоже там буду, расскажу Святейшему и, думаю, ему будет приятно об этом услышать".

"Кризис современного мира заключается в том, что мы не знаем, для чего живем, какая у нас цель, где в жизни логика, - продолжил епископ Маркелл. - Люди занимаются наукой, чтобы что-то узнать. Великий ученый Михаил Ломоносов говорил: в Библии рассказано, что именно было сотворено Богом, а задача науки - рассказать, как это устроено. Получение этих знаний у вас впереди. Желаю вам помощи Божией: если мы с Богом, то Господь с нами, в нашем сознании, в образе жизни, поведении, и мы меньше совершаем ошибок".

Владыка освятил школу и подарил ей икону Спасителя. Он напомнил, что до пришествия Христа люди пытались объяснить мир, но цельной картины не возникало. "Именно тогда Бог явил Себя людям, Слово Божие воплотилось, Господь Иисус Христос родился, пришел в этот мир и отвечает на вопросы бытия, которые всегда волновали человечество. И у нас должна быть вера и доверие к Богу - верующий человек никогда не одинок".

Для почетных гостей была проведена экскурсия по новому зданию.

В школе № 2 (ныне школе № 270 Красносельского района имени Александра Березанского) учился Владимир Гундяев, ныне Святейший Патриарх Кирилл. В 1960 году его отец протоиерей Михаил Гундяев был назначен настоятелем храма святого Александра Невского в Красном Селе. Владимир и его младшая сестра Елена в 1960-1961 годах учились в школе № 2, где Владимир закончил седьмой класс. Одним из педагогов, учивших будущего Патриарха, был почетный гражданин Красного Села, заслуженный учитель России Александр Березанский (1933-2013), чьим именем названа школа.

ИА "Вода живая",

15.11.16