День памяти Патриарха Сербского Павла отметили в храме святителя Петра на Роменской

Седьмую годовщину преставления Патриарха Сербского Павла отметили 19 ноября в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. Божественную литургию возглавил настоятель иерей Артемий Наумов. Была отслужена заупокойная лития.

В проповеди отец Артемий назвал Патриарха Павла воплощением святого Евангелия: "Жизнь во Христе - это жизнь по любви, наполненная милосердием, прощением, благодатью Святого Духа, - сказал он. - Христос говорил, что нужно не только учить словом, но и делом. Известны слова Святейшего Патриарха Павла: "Когда человек рождается, он плачет, а вокруг все радуются. Человек так должен прожить жизнь, чтобы когда он умирал, все плакали, а он радовался". Цель человеческой жизни - соединение со Христом, в том, чтобы вернуть себе образ и подобие Божие. При этом каждый из нас призван нести свой крест. Но Господь нас милует, даруя нам таких людей, как Патриарх Павел".

Перед собравшимися выступил детско-юношеский хор Владимирского собора под управлением Ирины Болдышевой. Прозвучали песнопения "Вера наша, вера славна", "Непрестанная молитва" на слова святителя Николая Сербского, народная песня "Косово", песня "Россия и Сербия" на стихи Людмилы Крюковой.

В духовно-просветительском центре при храме был показан фильм "Святой нашего времени". Его создал Александр Лысов при участии клирика Сербской Православной Церкви иеродиакона Владимира (Палибрка). В киноленте Патриарх Павел назван духовным отцом сербского народа. Его служение пришлось на самое тяжелое для страны время - войну в Косово. Святитель обращался к людям со словами: "Сделайте все, чтобы мир вселился в сердца людей, чтобы война прекратилась". Не боялся он говорить правду в глаза и сильным мира сего. Иерарх скончался 15 ноября 2009 года. К его гробу в Михайловский собор Белграда очередь не иссякала день и ночь вплоть до утра 19 ноября. В стране был объявлен трехдневный траур, день похорон сделали нерабочим.

В актовом зале при храме на Роменской представлены выставка, посвященная святителю. Фотографии перемежались его изречениями, выполненными на дощечках мастерской "Горыныч".
 
ИА "Вода живая",
19.11.16