Храм-часовня святителя Луки Крымского открыт в НИИ скорой помощи

В НИИ скорой помощи на Будапештской улице, 3 открыта часовня святителя Луки Крымского: 21 декабря первую Божественную литургию в ней совершил настоятель иерей Владислав Антонов. Ему сослужил диакон храма святого Георгия Победоносца в Купчине Рустик Антонов.
Храм-часовня святителя Луки Крымского открыт в НИИ скорой помощи

Значимое событие состоялось благодаря администрации, предоставившей помещение. Трудами настоятеля оборудована комната, приобретены предметы церковного обихода.

За богослужением с сотрудниками и пациентами медучреждения молился заместитель директора института профессор Владимир Озеров. На сугубой ектенье прозвучали прошения об "начальствующих, сотрудниках и болящих" института.

После отпуста настоятель поздравил верующих с долгожданным событием и сообщил, что богослужения будут теперь совершаться каждую неделю. "Совершение первой Божественной литургии - важное событие в церковной жизни каждого христианина, это рождение не только физическое, но духовное, - сказал он. - Поэтому мы молились, чтобы Господь укрепил благое наше делание, а всякому пришедшему к Нему Господь услышал и даровал просимое. В стенах лечебного учерждения это, конечно, здоровье".

В прощальном зале при НИИ скорой помощи также есть часовня великомученика и целителя Пантелеимона. Всего при медицинских учреждениях города 90 часовен и молельных комнат.

ИА "Вода живая",
21.12.16