День российского студенчества отметили в Смольном соборе

День памяти мученицы Татианы, 25 января, традиционно считается праздником российского студенчества. Торжества в Санкт-Петербурге начались Божественной литургией в Смольном соборе, которую возглавил архиепископ Петергофский Амвросий.
День российского студенчества отметили в Смольном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный храмов в петербургских вузах протоиерей Петр Мухин, игумен Силуан (Туманов), протоиереи Вячеслав Харинов, Константин Головатский, Владимир Гончаренко, иереи Артемий Наумов, Алексий Артамонов и другие священнослужители.

По окончании богослужения архиепископ Амвросий обратился к молодежи с напутственным словом. Он подчеркнул, что Смольный собор с момента передачи его епархии стал храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурга, поэтому День российского студенчества молитвенно отмечается именно здесь.

"Сегодняшнее богослужение было особенным еще и тем, что, наверное, впервые так активно в нем в качестве поющих принимали участие и студенты, и дети. Это придавало службе особую силу, особую благодать. Общее народное пение, объединяющее людей в молитве, захватывает, перерождает молящихся и открывает им просторы для творчества, жизни, созидательных поступков", - сказал владыка.

Он отметил, что в эпоху бурного развития технологий мир стремительно меняется: "И мы еще не знаем, к чему все это приведет и какие социальные отношения выстроятся буквально через несколько лет. Но что бы ни происходило в истории человечества, Христос вчера, и сегодня, и вовеки Тот же (Евр. 13:8). И ответы на все мировоззренческие вопросы, которые возникают у человека, получаем именно в Нем и от Него".

Владыка пожелал молодым людям "не засиживаться на диванах пассивности и комфорта, а выйти навстречу вызовам современного мира и попытаться преодолеть проблемы, которые часто неконструктивно, со злой критикой, обсуждаются, хотя и, безусловно, имеются в жизни общества. Но решать их нужно не ответом злом на зло, а поступками и делами, происходящими из сердца, заполненного любовью, милосердием и состраданием, потому что лик этих добродетелей всегда молодой, и он никогда не стареет".

Торжество завершилось вручением знаков святой Татианы: "Наставник молодежи", которым за воспитательно-педагогическую деятельность награждаются педагоги и священнослужители (в частности, им был награжден игумен Силуан (Туманов), председатель издательского совета епархии), и "Молодежная степень", предназначенный для студентов и курсантов, проявивших успехи в общественной деятельности.

Также состоялось награждение медалью святого апостола Петра. Ее получили ректор СПбГУ Николай Кропачев, заслуженный учитель России Татьяна Голубева и директор Информационно-методического центра Кировского района Елена Федотова.

Студентов также поздравил с праздником сопредседатель Межвузовской ассоциации "Покров", ректор Политехнического университета Андрей Рудской.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
25.01.17