Неопознанные останки жертв теракта над Синаем захоронены на Серафимовском кладбище

Неопознанные останки жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом были захоронены 20 мая на Серафимовском кладбище. Фрагменты тел были привезены в общем гробу. На траурную церемонию приехали родственники погибших из 38 городов и шести стран.

Присутствовал председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Более полутора лет прошло с момента, когда произошла эта трагедия, - сказал он. -  На долю родных и близких выпали тяжелейшие испытания, особенно тяжело было тем, кто не имел возможности отдать последний долг погибшим. Наконец, мы смогли решить этот вопрос и захоронить неопознанные останки. Это небывалый случай в истории нашего города. Хотелось бы вспомнить тех, кого с нами нет. Вечная им память, а родным и близким - терпения, мужества, стойкости. Благодарю всех, кто оказывал помощь родственникам погибших".
На митинге выступили члены совета благотворительного фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова и Валерий Гордин.

Панихиду отслужил иерей Сергий Кубышкин, клирик Свято-Троицкого Измайловского собора и настоятель планируемого храма великомученика Димитрия Солунского, где будут особо поминаться жертвы авиакатастрофы А321 в Египте.

"Полтора года назад в небе Синайского полуострова был взорван пассажирский самолет с 224 гражданами нашей страны и братских Белоруссии, Украины и Казахстана, - сказал отец Сергий. - Эта страшная трагедия кровавой раной запечатлелась в сердцах жителей нашей страны и всего мира. Сегодня мы молились за упокой членов экипажа и пассажиров рейса 9268 - среди них люди разных вероисповеданий, но они погибли вместе, их родные и близкие оказались в общей лодке горя, поэтому мы поминаем всех без исключения невинно убиенных в теракте".
 
Священник напомнил о других трагических событиях, произошедших за эти полтора года: авиакатастрофе самолета "FlyDubai" в Ростове-на-Дону, авиакатастрофе самолета министерства обороны, разбившегося в Сочи в канун Нового года, взрыве в петербургском метрополитене 3 апреля нынешнего года.

"Человеческая память скоротечна, люди стараются жить повесткой сегодняшнего дня, забывая о трагедиях, которые постепенно становятся для них достоянием прошлого, - отметил он. - В Санкт-Петербурге уже практически забыли трагедию 22 августа 2006 года - крушение лайнера, следовавшего рейсом "Анапа - Санкт-Петербург", в котором погибли 170 человек. Постепенно забудут и нашу трагедию… А между тем родственники жертв нуждаются в помощи, ведь слова о том, что время лечит, - неправда. Время не лечит, и боль внезапной утраты и потери столь же тяжелы, как и тогда, в страшные дни октября-ноября 2015 года".

Отец Сергий рассказал, что на базе храма святого Димитрия Солунского на Юго-Западе планируется открыть социальный центр, который будет специализироваться на профессиональной психологической реабилитации и духовной поддержке людей, внезапно потерявших родных и близких.

"Несколько дней назад был день памяти праведного Иова Многострадального, святого, чья судьба очень близка всем здесь стоящим, - напомнил отец Сергий. - Он потерял все - семью, детей, имущество, общественное положение, но сохранил главное - веру и упование на Бога, и Господь его не оставил. И на вершине этих страшных испытаний Господь явился ему Сам, умножил его дни, послал ему благоденствие, и праведник примирился с жизнью, с самим собой. Сегодня, когда прах наших родных и близких предан земле, желаю каждому из здесь стоящих найти, подобно праведному Иову, свое упование и опору в Господе. Время не лечит, но лечат молитвы к Богу и добрые дела".
На церемонию захоронения неопознанных останков была привезена земля из Синая, и родственники могли бросить в могилу горсть этой земли. В завершение в небо были запущены 224 белых воздушных шара - по числу жертв авиакатастрофы.

Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года на 24-й минуте полета на севере полуострова Синай, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

ИА "Вода живая",
20.05.17