Духовенство Московского округа приняло участие в районном празднике

Торжества, посвященные дню рождения Московского района, начались 21 июня в храме Рождества святого Иоанна Предтечи ("Чесменском"). В 2019 году район отметит свое 100-летие. Праздничный молебен возглавил благочинный Московского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Крылов в сослужении духовенства благочиния.

"Любой праздник надо начинать с Божественной литургии и благодарственного молебна, - сказал он. - Все мы - народ, когда собраны вокруг храма. Если нет храма, мы - только население на территории. А заканчиваются празднования уже на площадях".

Вице-губернатор Константин Серов отметил, что архитектурные сооружения и памятники, расположенные в районе, стали символами всего города, особенно монумент защитникам Ленинграда на площади Победы - въезд в город на Неве через его "южные ворота".
 
Глава района Владимир Ушаков рассказал о том, что год назад фонд "Поступок" решил восстановить историческую справедливость и отлил недостающие пять колоколов для звонницы храма. В сентябре прошлого года состоялось их освящение, а в мае 2017 был освящен и поднят последний 5-тонный колокол.

"Мы испросили благословение митрополита Варсонофия, чтобы отмечать колокольным звоном дорогие нашему сердцу даты, - отметил он. - Сегодня, в день рождения Московского района, звонница открыта для всех желающих - можно позвонить в колокола под руководством профессионального звонаря".

Председатель городского отдела по благоустройству Владимир Рублевский поздравил верующих с праздником и выразил благодарность людям, которые не только любят Московский район, но и работают на его благо.

Для членов паленого Союза молодежи была проведена экскурсия по храму. В этой организации - молодые люди и девушки от 14 до 18 лет, которые занимаются озеленением и уборкой мусора.

В центре духовного образования и культуры Московского округа, который находится на Чесменском приходе, была представлена фотовыставка "Московский район. Остановиться… Оглянуться…".

Настоятель провел для гостей экскурсию по центру: показал архитектурно-художественную мастерскую, мастерскую по валянию из шерсти, в которой дети создали к празднику полотна с видами достопримечательностей района.
 
В торжествах приняли участие президент Университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко и ректор Юлия Антохина. Благодаря их помощи приходу было выделено крыло в здании вуза, где исторически располагался приходской дом.  

Протоиерей Алексий Крылов, Константин Серов и Владимир Ушаков посадили каштаны у здания ЦДКиО.
 
Отец Алексий рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" об исторической застройке района, важнейшей архитектурной достопримечательностью которого является Чесменский храм.

"Совместно с руководством района мы решаем вопросы о строительстве новых храмов. В нашем храме много инициатив, для участия в них мы приглашаем детей и взрослых. Приходят и старики, и больные, и нуждающиеся. Все открыто и бесплатно, - подчеркнул священник. - Обсуждается вопрос о создании молодежного центра - возможно, на территории храма".
 
ИА "Вода живая",
21.06.17