Приход Феодоровского собора организовал летний лагерь для детей с синдромом Дауна

Семейный выезд "Солнечная горка" для семей с детьми с синдромом Дауна (трисомией 21), организованный приходом Феодоровского собора, прошел с 30 июня по 4 июля в ретрит-центре "Золотая горка" на берегу Люговского озера (Лодейнопольский район) по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.
Приход Феодоровского собора организовал летний лагерь для детей с синдромом Дауна

В этом году выезд прошел во второй раз, в нем приняли участие 76 человек, из них 16 семей воспитывают детей с особенностями развития.

Каждый день традиционно начинался с совместного участия в Божественной литургии. Богослужение совершал клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков, после проповеди отец Алексий благословлял участников выезда на грядущий день, вместе с семьей активно участвовал в программе лагеря. Практически все участники лагеря молились на богослужениях, причащались Святых Христовых Таин. В выезде также принял участие клирик Тихвинской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Сясьстрое иерей Виталий Фонькин. Отец Виталий участвовал в совершении богослужений, руководил хором.

В рамках программы в первой половине дня для родителей проводились беседы, посвященные особенностям духовной жизни детей с синдромом Дауна. Их вел католический священник Кристиан Маэас (Christian Mahéas), духовник общины "Ковчег" во Франции, духовный советник OCH (Office chrétien des personnes handicapées, Христианское бюро для людей с инвалидностью).

После обеда специализированное обучение для родителей проводила педагог Фонда Жерома Лежена, консультант по трисомии-21 Элизабет Бизбрук (Elisabeth Bisbrouck). Обучение проходило в лекционной форме с возможностью задать вопросы и обсудить наиболее актуальные темы.

Активную помощь в проведении выезда оказывали волонтеры, их было 29 человек, из которых 21 непосредственно занимались работой с детьми. Именно благодаря их помощи у родителей была возможность полноценно участвовать во встречах. Пока родители находились на занятиях, с каждым ребенком занимался индивидуальный волонтер. Братья и сестры детей с синдромом затевали игры, помогали волонтерам. 

Один из вечеров был посвящен общинам "Ковчег" и "Вера и свет", объединяющим людей, имеющих умственную отсталость, их семьи и друзей. Основатель "Ковчега" Жан Ванье посвятил свою жизнь служению людям, имеющим особенности развития, и смог вдохновить на дела милосердия множество людей.

Пятидневная программа лагеря накануне отъезда увенчалась праздничным вечером, в котором приняли участие дети и волонтеры. А венцом праздника стало символическое вручение медалей: каждый ребенок стал победителем в своей собственной номинации - "самый везучий", "самая предприимчивая", "самый благородный", "самая заботливая", "самый созерцательный", "самая отважная"… Ребята выходили получать награды сами, без помощи родителей. Каждый с нетерпением ждал и до последнего сомневался в том, что и ему достанется медаль, и его позовут под гром аплодисментов, и его отметят на глазах у всех. Как на протяжении всего выезда, так и в момент вручения медалей каждый из них получил признание, каждому нашлось свое место, каждый почувствовал себя избранным.

В концертной программе также принял участие иерей Виталий Фонькин. Отец Виталий исполнил несколько известных русских романсов, вместе с участниками выезда спел известные народные песни.

В заключительный день программы участники лагеря посетили Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Паломников монастырь встретил с большим гостеприимством, им был предложен сытный обед, гид Таисия Федоровна провела увлекательную экскурсию по святыням монастыря, рассказала о жизни монахов.

ИА "Вода живая",
03.07.17