Престольный праздник отметили в храме святых Климента Римского и Петра Александрийского Новой Ладоги

В день памяти священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского, 8 декабря, в храме Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель и благочинный Новоладожского округа протоиерей Алексей Волков в сослужении настоятеля храма священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского иерея Артемия Наумова, настоятеля храма Киприана Стороженского в деревне Сторожно иеромонаха Варлаама (Карабашева) и клирика храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице диакона Андрея Прилукова.

Был совершен крестный ход к храму священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского, где был отслужен молебен. Отец Артемий окропил стены храма святой водой.

Богослужение стало важным событием в жизни прихода, и даже суровый ветер с Ладоги не омрачил радости крестного хода и молебна в стенах храма, которые не слышали подобных звуков более 70 лет.

Храм священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского в Старой Ладоге был построен в XVIII веке. В 1743 году на средства местного купца Дмитрия Константинова деревянный храм был перестроен в каменный со столпообразной колокольней в стиле новгородских построек XV века. Через сто лет в храме прошел ремонт. В 1938 году, несмотря на просьбы прихожан, храм был закрыт и переделан под кинотеатр, позже в нем располагались цех завода "Лаконд" и рыбный цех Новоладожского комбината. С начала 1990-х помещения не использовались и стали разрушаться. На стенах сохранились остатки росписей, выполненные в академическом стиле.

Существует проект "Возрождение Новой Ладоги", который направлен на воссоздание храмов святых Климента Римского и Петра Александрийского и храма Спаса Нерукотворного Образа. Планируется восстановление зданий воскресной школы, епархиального управления и исторического облика Никольского проспекта. Воссоздание ансамбля историко-культурного наследия  послужит продолжению возрождения второй кафедры Санкт-Петербургской епархии.

08.12.17

Новоладожский округ Санкт-Петербургской епархии

187450 Ленинградская обл., Волховский р-н, г. Новая Ладога, пр. К. Маркса, д. 49.