День российского студенчества отметили в Смольном соборе

День памяти мученицы Татианы и праздник российского студенчества отметили в Смольном соборе 25 января. Божественную литургию возглавил архиепископ Петергофский Амвросий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и благочинный храмов в петербургских вузах протоиерей Петр Мухин, настоятели храмов в вузах и другие священнослужители.

Пел сводный хор лауреатов фестиваля-конкурса "Зимняя сказка", хора духовенства и хоров учебных заведений города.

Напутствуя молодежь, владыка Амвросий напомнил, что Московский университет был учрежден в день святой Татианы императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году и в нем действовал храм, посвященный этой святой, что полагало основание для каждого учащегося быть образом и подобием Божиим.

"Духовности без Бога, церковной жизни нет, - подчеркнул архипастырь. - Эта составляющая жизни человека не способна жить без источника благодати - который находится в Церкви, основанной Христом. Если мы хотим быть духовно-нравственными людьми, но не приходим к Таинствам Церкви, не участвуем в преображении самих себя, оживлении и возношении от земли к небу, тогда духовность наша не настоящая. Мы начинаем праздник мученицы Татианы в храме, чтобы дать главную пищу, с которой выходит к нам сам Христос, предлагая самого Себя в пищу жизни, нетления, вечной радости и блаженства".

Владыка поблагодарил настоятеля за труды по восстановлению собора, которые тот несет с момента его возвращения Церкви три года назад, и преподнес найденное недавно вблизи храма металлическое панно памяти императрицы Елизаветы Петровны, созданное в честь окончания строительства святыни.
 
Состоялось вручение знаков святой Татианы. В номинации "Наставник молодежи" (этот знак присуждается священнослужителям и педагогам) были награждены, в частности, руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин и помощник проректора по воспитательной работе СПбДА иерей Герман Ранне. Номинация "Молодежная степень" предназначена для студентов и курсантов, проявивших успехи в общественной деятельности. Кроме того, знаком святой Татианы была награждена корреспондент православного телеканала "Союз" Ольга Волужева.

Поздравляя студентов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров отметил, что в основе развития каждого человека должна быть духовность - "жизнь по правде Божией".

Вице-губернатор Александр Говорунов отметил, что День святой Татианы - праздник для тех, в ком живы дух творчества, жажда знаний, свершений, открытий. Санкт-Петербург называют студенческой столицей России. В городе 170 учебных заведений, в них обучается 365 тысяч студентов, в том числе представители 144 стран.

Торжества продолжились гала-концертом хорового фестиваля духовной музыки "Зимняя сказка".

В Санкт-Петербурге празднование дня святой Татианы возобновлено в 1997 году. С 2011 года церемония награждения знаком имени святой совершается в Смольном соборе - храме всех учебных заведений северной столицы.

ИА "Вода живая",
25.01.18


Видео: В Смольном соборе отметили праздник студентов

Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).

Упоминания в новостях

25 января 2024
"Вера и знания"
Все новости