Пасхальные праздники проводят приходы епархии

Пасхальный концерт Невского благочиния состоялся 30 апреля в КЦ "Троицкий". В нем приняли участие духовенство и прихожане храмов, учащиеся и педагоги воскресных школ.
Пасхальные праздники проводят приходы епархии

Благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров поздравил гостей, отметив, что его цель праздника - не только общая радость: учащиеся воскресных школ могут перенять опыт друг друга. Он вручил свечницам свидетельства об успешном прохождении аттестации.

Женский камерный хор "Лествица" под управлением Ольги Красильниковой исполнил пасхальные песнопения. Детско-юношеский коллектив Христорождественского подворья Александро-Свирского монастыря показал кукольный спектакль "Сказание о Егории Храбром". Учащиеся воскресных школ храмов Святой Троицы "Кулич и пасха" и Рождества Христова в Веселом поселке прочитали стихи, юный прихожанин храма Рождества Пресвятой Богородицы и учащийся хорового училища имени Михаила Глинки Иван Скляров исполнил "Dignare" Генделя под аккомпанемент Анастасии Скляровой. Детская воскресная школа при храме Рождества Пресвятой Богородицы "Рыбацкий невод" представила фрагменты из спектакля "Классные классики" режиссера Ольги Пикалевой.

Для чаепития прихожане принесли куличи, приготовленные своими руками. Были вручены подарки юным участникам.

+++
В Неделю святых жен-мироносиц, 22 апреля, состоялся 12-й ежегодный фестиваль "Мироносицкие встречи любителей знаменного пения" - пасхальное мероприятие Кировского благочиния

общая.jpg
В этом году помимо певческих коллективов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в программе приняли участия известные звонари петербургских храмов. Темой встречи стали древнерусские распевы и звоны в православном богослужении. В программе вечера прозвучали песнопения знаменного одноголосия и раннего русского многоголосия в исполнении профессиональных, клиросных, а также любительских и учебных коллективов.

Участники фестиваля - мужской ансамбль "Путь" под руководством Андрея Фофонова, ансамбль отделения русской традиционной певческой культуры ДМШ имени Михаила Ипполитова-Иванова из Гатчины под руководством Алексея Гвоздецкого, два коллектива прихода храма иконы Божией Матери "Державная" - клиросный ансамбль любителей знаменного пения и ансамбль воскресной школы, созданный совсем недавно, в 2018 году; руководитель обоих коллективов - Елена Олехнович.

В фестивале также приняли участие главный звонарь собора Владимирской иконы Божией Матери Владимир Кайчук, звонари храма Преображения Господня в Лесном Екатерина Ермилова, храма святой равноапостольной Нины Максим Олехнович, ученица школы звонарей при Владимирском соборе Татьяна Пугинская.

В заключение настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Кулигин поздравил всех участников фестиваля, передал приветствие от благочинного Кировского округа протоиерея Валерия Дорохова и вручил благодарственные  грамоты.

+++

Путиловский.jpg

В Неделю Антипасхи, 15 апреля, состоялся детский фестиваль Кировского благочиния для учащихся воскресных школ и детей района, а также для воспитанников соцучреждений. Он прошел в актовом зале храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловском). Фестиваль провели преподаватели и учащихся воскресных школ.

С приветственными словами выступили благочинный протоиерей Валерий Дорохов и директор ЦДКиО Кировского благочиния, настоятель Путиловского храма протоиерей Владимир Гончаренко.

"Необходимо в пасхальные дни приводить детей в храм, - сказал протоиерей Валерий Дорохов. - Мы прославляем апостола Фому и просим укрепления в вере, а детское сердце наиболее открыто к вере, и дети всей душой радуются аоскресшему Христу".

Дети показали спектакль "Пасхальный подарок". На празднике выступили дети из воскресной школы храмов Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища, святых жен-мироносиц, святителя Василия Великого, праведного Иоанна Русского, иконы Божией Матери "Державная", а также посетители центра содействия семейному воспитанию № 7. Дети пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

Всем юным участникам вручили грамоты, а преподавателям - благодарственные письма. Каждый ребенок получил книгу и подарок.

+++
В лектории культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора 15 апреля выступил фольклорный театр "Этно" с музыкально-игровой программой "Со светлой Пасхой!", основанной на музыкальном и игровом материале Северо-Запада России. Это своеобразная реконструкция народных пасхальных традиций середины XIX века.

Руководитель центра протоиерей Михаил Шастин поздравил гостей со светлым праздником Пасхи и представил коллектив фольклорного театра "Этно" и его художественного руководителя Юрия Шляхтова.

осн.jpg
С песнопением "Христос воскресе!" к слушателям вышли участники коллектива. Они показали сказку "Солдат-инспектор", в которой шла речь о подготовке к встрече Пасхи, рассказали о традициях празднования и о важности формирования и сохранения семейных традиций.

В программе было много веселых песен под гармонь, все пришедшие на концерт могли поучаствовать в хороводных играх и танцах, с удовольствием подпевали.

+++

В течение Светлой седмицы приход Преображения Господня в Лигове посещали учащиеся близлежащих школ. Для детей и их воспитателей были проведены экскурсии по приходской территории и храмам прихода.

на сайт.jpg
Школьникам рассказывали о истории праздника Пасхи Христовой, о том, как был образован приход, об устройстве храма. Методист Красносельского благочиния Светлана Христенко провела мастер-классы по изготовлению аппликаций для украшения пасхальных яиц.

В завершение экскурсии школьники беседовали со священнослужителями, которые вручали гостям небольшие пасхальные сувениры. Всего приход посетили 120 учащихся.

на сайт.jpg
В Красносельской библиотеке № 12 в рамках проекта "Духовный час" 11 апреля состоялся пасхальный утренник для воспитанников детского сада № 22 Красносельского района. В гости к детям пришел клирик прихода Преображения Господня в Лигове иерей Георгий Якуба. Он рассказал ребятам об истории праздника Пасхи Христовой, его символике, традициях празднования. Были пропеты пасхальные песнопения. Детям подарили сладкие пасхальные сувениры.

Участники приходского молодежного клуба "Фавор" 14 апреля поздравили со Светлым Христовым Воскресением воспитанников детского дома № 7. Куратор клуба иерей Георгий Якуба рассказал детям об истории праздника, для воспитанников были проведены викторины и развивающие игры, встреча завершилась чаепитием.

+++

Пасхальный праздник для юных пациентов отделения реабилитации центра социального обслуживания населения провели 11 апреля директор воскресной школы при храме Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка Елена Кирикова и казачата маленькой сотни имени святого цесаревича Алексия. После пения пасхальных тропаря и часов настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко) причастил младших пациентов центра и окропил помещения святой водой.

Сестрорецк.JPG
В концертной программе прозвучали пасхальные песни и стихи. Казачка Ксения Вакалюк, лауреат премии "Золотой дирижер", сыграла на скрипке.

Отец Гавриил поздравил детей, педагогов и воспитателей отделения реабилитации, пожелав им встречать как можно больше любви и самим творить ее. "Только любовь способна победить то зло, которое есть сейчас в мире", - сказал он, напомнив также слова святого императора Николая II: "Не зло победит зло, а только добро".

Казачата вручили сверстникам подарки, а также красочную познавательную литературу от Ольги Линицкой, обозревателя культурных событий телеканала "Залив ТВ".

Социально-реабилитационное отделение для детей при центре соцобслуживания населения Курортного района действует с 2001 года. Логопеды, психологи, социальные педагоги оказывают детям всестороннюю поддержку.

+++

Пасхальный концерт для жителей Домa-интернатa ветеранов войны и труда № 2 организовал 11 апреля храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

Буренин.jpg
Поздравляя пожилых людей, настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что они и сейчас остаются примером.

"Вы не очерствели душой, не разучились любить и сочувствовать, даже когда приходилось выживать в жесточайших условиях. В страшные богоборческие периоды были те, кто, может, даже того не осознавая, старался жить по Христовым заповедям. Теперь вам приходится страдать от физической немощи, но вы так же радостно и радушно встречаете всех, кто к вам приходит".

Церковный хор исполнил стихиры Пасхи. Тропарь праздника певчие пропели на нескольких языках, особенно очаровав слушателей грузинскими напевами. Затем все вместе пели романсы, народные и советские песни - все это близко и знакомо ветеранам. Среди них есть свои таланты: 90-летнему гармонисту Анатолию Воронину ходить тяжело, но свой любимый инструмент он носит без помощи. Когда приезжих артистов нет, утешает игрой окружающих. Раздвинул меха и в этот день, "чтобы пальцы не застаивались".

С трудом добравшиеся до актового зала на ходунках инвалиды особенно благодарили за концерт: "Лишний раз никуда идти не хочется, а тут собралась и доползла - все же "церковь" приехала. Спасибо, поддержали, порадовали". В этом социальном учреждении 15 лет действует часовня святого Георгия Победоносца, окормляемая клириками храма. Случается, что впервые покаянные слова ветераны произносят именно здесь, так как раньше не могли добраться до храма.

+++

Клирики храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 19 апреля побывали в центре восстановительного лечения "Детская психиатрия". Каждую неделю сюда приходит на духовную беседу чтец храма Геннадий Наймушин, а на этот раз дети были рады увидеть и батюшек. 

Настоятель протоиерей Вадим Буренин нашел слова утешения и поддержки, которые так нужны юным пациентам. Поздравление сопровождали пасхальные песнопения, хоть и непривычные в этих стенах, но дарящие радость.

"Христос воскресе! Поздравляю вас с Пасхой Христовой. В эти светлые дни желаю вам спасения души, здоровья душевного и телесного. Пусть в ваших душах никогда не угасает лучик радости, надежды,и благодарности Богу", - сказал священник. 
Все пациенты и медперсонал получили подарки.

Затем отец Вадим отправился в городской онкологический диспансер на проспект Ветеранов, где от храма действует молельная комната. После исповеди и причащения был отслужен молебен перед Афонским списком иконы Божией Матери "Всецарицы", некогда подаренным губернатором Георгием Полтавченко

Священник вручил болящим подарки, в том числе иконы святого целителя Пантелеимона, привезенные как афонское благословение из Свято-Пантелеимонова монастыря. 

+++

В праздник Пасхи, 8 апреля, на площади вокруг Екатерининского собора Царского Села состоялись пасхальные гуляния.

Царскосельское.jpg

Фото Ирины Балаш



Духовные стихи, волочебные и христославные песни, игры и обучение народным плясам - программа праздника была интересной и разнообразной. Не обошлось без праздничного чаепития - было съедено более трех тысяч порций куличей, не считая сорока килограммов баранок и другой выпечки, что наглядно показывает масштаб события.

Перед царскоселами выступали народные коллективы из городов России: как всегда, порадовали "Ладушки" из Тулы, настоящим открытием стал дуэт творческих проектов "Этнорум" и "Разгуляй вдоль по Питерской".

Праздник открыли благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев и глава Пушкинского района Владимир Омельницкий, а также бессменный помощник в организации гуляний депутат Заксобрания Юрий Бочков. После приветствий со ступеней Екатерининского собора выпустили голубей.

+++
В Софийском павильоне Царского Села 19 апреля состоялся VI Пасхальный фестиваль хоровых коллективов общеобразовательных школ Пушкинского района, собравший более 200 учащихся.

Праздник для школьников, ставший уже традиционным, был организован Центром духовной культуры и образования Царскосельского благочиния и ИМЦ Пушкинского района при содействии прихода Софийского собора Царского Села.

После приветственных слов директора ЦДКиО протоиерея Игоря Райкевича и методиста по музыке Ольги Козловой выступил хор учителей музыки "Канцона", который исполнил пасхальный тропарь.

Fest.horov_06.jpg
На празднике выступили детские коллективы из десяти школ Пушкинского района. Ребята исполняли духовные песнопения, играли на музыкальных инструментах - как ансамбль "Веселая свирель" из школы № 464 и группа учащихся вторых-четвертых классов Кадетской школы.

Все участники и педагоги получили от организаторов благодарственные грамоты.

+++

image-12-04-18-14-18.jpeg
Крестный ход с участием детей состоялся в храме святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади в праздник Пасхи, 8 апреля.

Прекрасная традиция сложилась на приходе: уже несколько лет для детей прихожан, учащихся воскресной школы и маленьких жителей микрорайона после пасхальной вечерни устраивается крестный ход. 

Более ста детей с родителями, бабушками и дедушками прошли вокруг храма с хоругвями, иконами и пением пасхального тропаря. Среди участников был депутат Заксобрания Алексей Цивилев с детьми. 

Затем настоятель протоиерей Михаил Подолей тепло поздравил прихожан с праздником. 

"Наши дети - счастливые, в их жизни будут хорошие воспоминания о Пасхе их детства. Это, несомненно, поможет им в жизни, сохранит от искушений и соблазнов мира", - сказал он. 

Детям раздали пасхальные подарки. Во дворе храма было приготовлено угощение, до вечера желающие могли подняться на колокольню и прославить воскресшего Господа колокольным звоном.

ИА "Вода живая",
08-30.04.18


Видео: Детский праздник прошел в храме святого Иоанна Кронштадтского

Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

198207, Санкт-Петербург, Кировский район, Кронштадтская площадь, дом 2 (угол Ленинского пр. и пр. Стачек).

Упоминания в новостях

Все новости