Состоялась встреча протоиерея Владимира Сорокина с нотариусами

Ставшая уже традиционной встреча настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина с нотариусами Санкт-Петербурга состоялась 12 апреля. Встреча была приурочена к отмечаемому 27 апреля Дню нотариуса и 25-летию небюджетного нотариата в России.
Состоялась встреча протоиерея Владимира Сорокина с нотариусами

Во встрече приняли участие начальник главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, сотрудники Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Одним из инициаторов встреч, проходящих в Князь-Владимирском соборе с 2010 года, стала ветеран Нотариальной палаты Людмила Русакова.

За богослужением молились о здравии ныне живущих нотариусов и о упокоении почивших. Поминовение совершалось всеми присутствующими по синодику Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Первый синодик Федеральной нотариальной палаты России, в который вошли все нотариусы нашей страны, был создан в Князь-Владимирском соборе в 2014 году, ныне он передан в Федеральную нотариальную палату. Синодик Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, включающий имена всех нотариусов нашего города, ежегодно пополняется.

После богослужения отец Владимир рассказал нотариусам о святынях и достопримечательностях Князь-Владимирского собора.

В ходе беседы за чаепитием отец Владимир обсудил с нотариусами традиции празднования Пасхи на Руси, собравшиеся поделились мнениями о составленном синодике, о 25-летии небюджетного нотариата в России. Начальник главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов подарил отцу Владимиру новую книгу Андрея Еременко "Невский нотариат. Люди, судьбы, исторические параллели" в 2-х томах и издание "Нотариальная палата Санкт-Петербурга".

Отец Владимир выразил сердечную благодарность за подарок и вручил нотариусам поздравительный адрес.

"Сердечно поздравляю вас и в вашем лице всех нотариусов России с праздником Воскресения Христова и отмечаемой знаменательной датой - 25-летием небюджетного нотариата России. Честность, порядочность и ответственность, которые подтверждаются свидетельством нотариата, помогают становлению общества на здоровых нравственных основах. Да подаст вам воскресший Господь Свою благодатную помощь в вашем благородном служении и наполнит сердца ваши светом Своего Воскресения", - говорилось, в частности, в приветствии.

Отец Владимир также подарил нотариусам специально созданную к знаменательной дате раскрашенную плакетку с иконописным изображением покровителей нотариусов мучеников Маркиана и Мартирия. На обороте - девиз "Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются. Пс. 84, 11". После встречи желающие имели возможность изготовить плакетку своими руками в ходе мастер-класса, организованного студией христианской миниатюры "Адама".

Собравшиеся тепло благодарили отца Владимира; все выразили единодушное желание продолжить сотрудничество.

11.04.18

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, ул.Блохина, д.26

21 июня 2018