В Казанском соборе помянули жертв войны

В день отдания праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), а также День памяти и скорби, 22 июня, в Казанском кафедральном соборе Божественную литургию совершил председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков в сослужении клириков храма.
В Казанском соборе помянули жертв войны

Среди молящихся был депутат Заксобрания Андрей Анохин.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и ее сохранении от разделений и расколов. Была совершена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении возносились молитвы "о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных".

После заамвонной молитвы была отслужена заупокойная лития.


"В этот день 1941-го началась Великая Отечественная война против нашего народа, против Русской земли, несмотря на договоренности с Германией о ненападении. Пророк Давид говорит: "Всяк человек - ложь". Так поступили и с нашей страной. Никто не представлял, во что вступает человечество, какие величайшие разрушения и жертвы принесет война. Она стоила сорока миллионов жертв. Церковь Христова всегда хранит память о них", - сказал отец Александр в проповеди.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во время литии духовенство и прихожане поминали по заранее распечатанным спискам имена военнослужащих и гражданских лиц, похороненных во время фашистской блокады на кладбищах Ленинграда и Вологды. В общей сложности были вознесены молитвы о упокоении душ более 232 тыс человек. Списки были подготовлены проектом "Историческая память" совместно с информационно-аналитическим центром "Помним всех поименно".

ИА "Вода живая",
22.06.19

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости