Трагически погиб иерей Игорь Нарышкин

На 60-м году жизни 15 октября трагически погиб заштатный клирик Архангельской епархии иерей Игорь Нарышкин, долгие годы служивший в клире Феодоровского Государева собора. Его сбила машина в Красносельском районе, на перекрестке Таллинского шоссе и Рабочей улицы. От полученной травмы отец Игорь скончался на месте.
Трагически погиб иерей Игорь Нарышкин

Будущий священник родился 14 ноября 1959 года в Ленинграде в семье рабочих, в трехлетнем возрасте был крещен в Николо-Богоявленском соборе. С детства ходил в храм. Работал на Кировском заводе токарем, служил в армии. В 1990-е подвизался на подворьях Валаамского и Антониево-Сийского монастырей. 22 мая 1997 года в Свято-Никольском храме Северодвинска епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном был рукоположен во диакона. В 1998-м окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. 2 августа 1999 года в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска был рукоположен в сан пресвитера. Служил в храмах Архангельской епархии.

Жизнь отца Игоря давно была связана с Феодоровским Государевым собором, где он в 1996 году служил псаломщиком, а годы спустя по благословению приснопамятного епископа Маркелла (Ветрова) служил в соборе и нес послушание духовника центра реабилитации зависимых от алкоголя "Дом надежды на Горе".

Скромность и немногословность отца Игоря скрывали большое сердце, полное сочувствия и деятельного участия в жизни каждого, кто стучался в двери ко Господу. Ему поверяли сокровенное, получали помощь и утешение страждущие - и обитатели "Дома надежды на Горе", и прихожане собора. В сердцах знавших заботу и молитвенное участие отца Игоря известие о его гибели отозвалось болью.

"Так внезапно все... В эту субботу видели отца Игоря на службе, так грустно от того, что это был для нас последний раз. Столько любви было в батюшке всегда! Упокой, Господи, его душу на небесах!" - написала в соцсетях прихожанка Светлана С.

"Будучи духовным чадом отца Игоря, могу сказать о батюшке много добрых слов, но самое главное - он любил людей безусловно. Он приходил на помощь сам, не ожидая просьбы или визита. Моя история не совсем обычная: я перешла в православие из другой конфессии в зрелом возрасте, отец Игорь был всегда рядом, помогал переживать сложные моменты, ободрял и был настоящим духовным отцом, наставником. В любых ситуациях он искренне сопереживал и участвовал в моей жизни. Благодаря отцу Игорю встреча с православием стала для меня теплом и радостью. Никто не сможет занять его место в моем сердце", - поделилась прихожанка Евгения К.

Отпевание новопреставленного было совершено 19 октября в Феодоровском Государевом соборе. Он похоронен на Кузьминском кладбище в Пушкине.

ИА "Вода живая",
19.10.19


Феодоровский Государев собор в Царском Селе

196607, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, Академический пр., д. 34.

Упоминания в новостях

Все новости