Регента Михаила Ващенко поздравили с юбилеем

В праздник Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, 21 ноября, в Князь-Владимирском соборе после Божественной литургии, которую совершил настоятель протоиерей Владимир Сорокин, состоялось чествование одного из старейших регентов епархии, преподавателя СПбДА Михаила Ващенко. Ему исполнилось 85 лет, 70 из которых он служит регентом.

Поздравить юбиляра пришел ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, который вручил ему патриаршую награду - орден святителя Макария I степени.

"Святая Церковь почитает сегодня великое творение Божие - бесплотные Силы Небесные. Мы вспоминаем слова Священного Писания, что Господь, Творец наш, созидая из праха земного человека, мало чем умалил его от ангелов, - сказал владыка. - И для меня большая радость и честь сегодня, в этот великий праздник, также немного приблизиться к ангельскому труду и благовестить, подобно архангелу Божию Гавриилу, радость по случаю знаменательного юбилея многолетнего труженика Святой Церкви, многолетнего труженика на ниве духовного образования - многоуважаемого Михаила Ивановича Ващенко. Михаил Иванович, позвольте от всего сердца принести вам искренние пожелания здравия, долголетия, благости, радости в связи днем вашего рождения и ныне празднуемого вами тезоименитства. Для доброго и преданного служителя Святой Церкви, каким вы являетесь, этот день да будет всегда наполнен радостью общецерковного почитания вашего небесного покровителя и личным напоминанием о той ответственности, которую вы в служении Богу и Церкви несете перед своим заступником у престола Господня. От профессорско-преподавательской корпорации и от себя лично позвольте пожелать вам духовных сил, крепости телесной, помощи Божией во всяком благом деле и добром начинании. Желаю вам еще долго-долго в этом святом соборе и в любом месте, где имя Господа славится подобно серафимам, славу Богу приносить. Мы же молимся за вас, желаем вам всяческих благ и просим не забывать нас в молитвах".
 
Юбиляр поблагодарил владыку Силуана за приветствие: "Я всю жизнь старался служить Церкви Божией, с раннего детства. В течение семидесяти лет я являюсь регентом Русской Православной Церкви. А сейчас я очень взволнован и благодарен бесконечно Святейшему Патриарху Кириллу за высокую награду", - сказал он.

"От своего имени и от имени всех служителей и прихожан нашего собора хочу выразить Михаилу Ивановичу благодарность за тот труд, за то вдохновение, которое дает нам пение нашего хора", - присоединился к поздравлениям отец Владимир и подарил юбиляру богослужебную просфору. В краткой проповеди настоятель поздравил с днем ангела тех, кто носит имя Михаил, и призвал всех людей чаще обращаться в молитве к своему ангелу-хранителю.

Михаил Ващенко родился 21 ноября 1935 года в селе Крапивна Нежинского района Черниговской области. С раннего детства ходил в храм, пел на клиросе, брал частные уроки музыки. С 1950 года нес послушание псаломщика-регента на приходах Черниговской епархии. В 1954-1957 годах служил в армии. В 1957 году поступил в Киевскую духовную семинарию, затем в связи с ее закрытием был переведен в Одесскую семинарию, которую закончил в 1960 году. В 1961-1965 годах обучался в Ленинградской духовной академии, нес послушание регента студенческого хора. После окончания преподавал церковное пение. В 1979 году поступил на регентское отделение, параллельно преподавал церковное пение. С 1987 по 2010 годы был заведующим регентского отделения. С 2011 года - научный сотрудник регентского отделения по составлению нотных учебных пособий. Нес послушание регента: с 1971 по 1981-й - Князь-Владимирского собора, с 1981 по 1998-й - Николо-Богоявленского собора, с 1998 года по настоящее время - вновь Князь-Владимирского собора. Имеет церковные и государственные награды.

ИА "Вода живая",
21.11.20


Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости