Протоиерей Владимир Сергиенко встретился с председателем СК РФ

Председатель Следственного комитета РФ генерал Александр Бастрыкин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург встретился 12 декабря с настоятелем Крестовоздвиженского казачьего собора протоиереем Владимиром Сергиенко.
Протоиерей Владимир Сергиенко встретился с председателем СК РФ

На текущей неделе Александр Бастрыкин принял участие в заседании Совета по делам казачества при президенте РФ, состоявшемся в формате видеоконференц-связи. Представители казачества выступили с инициативой об организации шефства СК над Крестовоздвиженским казачьим собором, которую поддержали члены Совета. В связи с этим глава ведомства поручил сотрудникам СК проработать этот вопрос.

Во встрече приняли участие товарищ атамана Казачьего округа Санкт-Петербурга Алексей Капустин, походный атаман округа Алексей Кукурудзяк, заместитель атамана по культуре Юрий Тарарико, заместитель по связям с Русской Православной Церковью Аслан Каргинов (СКВРиЗ) и другие.

Александр Бастрыкин и протоиерей Владимир Сергиенко обсудили вопросы взаимодействия, а также ряд направлений, требующих поддержки и особого внимания. Председатель СК РФ поинтересовался проводимой собором работой с подрастающим поколением, участием казаков в патриотическом воспитании, взаимодействием собора и казачества с различными общественными институтами и органами власти северной столицы.

Александр Бастрыкин посетил находящийся на реставрации собор, где помолился об упокоении своих усопших сродников. Отец Владимир рассказал о насущных вопросах в жизни прихода и ходе реставрационных работ.

Беседа с настоятелем собора и казаками прошла в теплой дружеской обстановке. Взаимопониманию во многом способствовал тот факт, что у Александра Бастрыкина есть казачьи корни: его предки происходят из кубанской станицы Ново-Михайловка.

Протоиерей Владимир Сергиенко поблагодарил Александра Бастрыкина за внимание и готовность поддержать просветительскую деятельность духовенства и казаков. Настоятель также высоко оценил деятельность ведомства по укреплению в молодежи чувства уважения к культурно-историческому наследию нашей страны.

Крестовоздвиженский казачий собор - один из старейших храмов северной столицы. В 2021 году собор отмечает 30-летие возрождения; все эти годы в нем окормляются и несут службу казаки Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
12.12.20


Крестовоздвиженский казачий собор на Лиговском пр.

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, Лиговский пр., д.128

Упоминания в новостях

Все новости