Прошло заседание по подготовке к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского

Заседание рабочей группы оргкомитета празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского состоялось 4 февраля в Александро-Невской лавре под председательством наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария.

В нем приняли участие вице-губернатор Александр Бельский, председатели городских комитетов по молодежной политике, по печати и взаимодействию со СМИ Богдан Заставный и Владимир Рябовол, начальники городского и областного отделов по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов и Андрей Друшляков, советник губернатора Ленобласти Вячеслав Санин, начальник отдела общегородских мероприятий комитета по культуре Екатерина Степанова, проректор по культуре СПбДА Елена Гундяева, руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова.

"Мы открыли юбилейный год в начале декабря богослужением в день преставления благоверного князя Александра, которое возглавил в Свято-Троицком соборе лавры владыка митрополит, - рассказал епископ Назарий. - Накануне, 4 декабря, в комплексе "Россия - моя история" была представлена фотовыставка "Во имя святого князя", посвященная Александро-Невским храмам в России и по всему миру. Она имела большой успех и длилась до 24 января. Сейчас ее можно увидеть в новом зале Святодуховского центра. Планируется, что фотовыставка, подготовленная при поддержке городского комитета по культуре, посетит другие города и епархии".

Владыка рассказал также, что в конце февраля будет представлен набор из четырех юбилейных медалей с изображениями событий из жития святого Александра Невского и мест, связанных с ним: Новгорода, Переславля, Владимира, Санкт-Петербурга. Сто первых наборов изготовлены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Состоится презентация книги "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XIV - начала XXI веков" кандидата искусствоведения заведующего иконописно-реставрационной мастерской лавры Дмитрия Мироненко. Иллюстративный материал представлен фотографиями экспонатов из фондов 35 ведущих музеев России, в том числе Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, музея Московского Кремля, ГМИИ имени Пушкина и других - более ста произведений иконописи, монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства.

Владыка Назарий сообщил, что его включили в рабочую группу областного оргкомитета празднования юбилея под председательством губернатора Александра Дрозденко. В оргкомитет входят правящие архиереи епархий Санкт-Петербургской митрополии. На ближайшем заседании, которое намечено на середину февраля, состоится обсуждение плана мероприятий Ленобласти, посвященных 800-летию. В него предложено включить закладку Александровского сирингария (сада сирени) на Никольском скиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе, а также отметить основные места в регионе, связанные с жизнью святого князя, установкой памятных знаков с бюстом святого. Значимым событием, приуроченным к вероятной дате рождения благоверного князя - 12 июня, станет выставка икон из храмов митрополии.

Елена Гундяева рассказала, что 6 декабря на церемонии закрытия юбилейного года в Александринском театре будет представлена музыкально-литературная композиция с участием хоров СПбДА и коллективов светских вузов. Состоится межвузовская игра "Что? Где? Когда?", посвященная личности и эпохе князя Александра Невского. Руководитель городского комитета по молодежной политике Богдан Заставный заявил о готовности принять участие в разработке конкурсной части, организации площадки для проведения игры и взаимодействии с вузами Санкт-Петербурга.

Представитель комитета по культуре Екатерина Степанова представила календарь культурных событий на предстоящий год, в котором мероприятия юбилея занимают значимую часть.

Наталья Родоманова сообщила, что скоро будет запущен сайт, посвященный юбилею. Он станет удобной платформой для получения информации о главных мероприятиях в Санкт-Петербурге и по всей России. Сайт тестируется и проходит адаптацию, в том числе для мобильных устройств. Вместе с городским комитетом по печати будет разработана социальная реклама юбилея для размещения в течение года на городских рекламных конструкциях. Председатель комитета по печати Владимир Рябовол представил проект размещения изображений князя Александра Невского на баннерах, закрывающих фасады посторонних организаций, находящихся на Монастырском острове..

Фото Даниила Мушкеева
ИА "Вода живая",
04.02.21


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости