Юбилейный сход казаков прошел в Сестрорецке

На юбилейный сход, посвященный десятилетию основания Конвоя памяти святого царя Николая II, в Сестрорецк 9 мая прибыли казаки со всей России. На площади перед Духовно-просветительским центром состоялось построение представителей Хоперского, Иркутского, Самарского, Карельского, Белгородского, Кубанского, Сочинского, Крымского и Дивеевского отделов конвоя, а также казаков из Тулы и Республики Абхазии. В построении участвовали ветераны-подводники во главе с полковником Евгением Никитиным.
Юбилейный сход казаков прошел в Сестрорецке

Казаки Благовещенского отдела конвоя участвовали в сходе в онлайн-режиме.

Духовник конвоя, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко) поздравил собратьев с Днем Победы и юбилеем. Отличившиеся были награждены памятными медалями с вручением именных чарок из посеребренной меди.

После молитвы сход продолжил работу в помещении ДПЦ. Отец Гавриил выступил с докладом о десятилетнем пути возрождения и распространения исторической памяти о погибшей великой империи и мученическом подвиге царской семьи Романовых.

В частности, было отмечено, что идея конвоя памяти родилась в месте, где многие десятилетия доминировала мемориальная ленинская зона - у озера Разлива вождь революции скрывался от царской полиции в 1917 году. В советское время музей "Шалаш" был вторым по посещаемости после мавзолея на Красной площади в Москве. Казаки в противовес ленинскому создали царский мемориал. В центре Сестрорецка появился церковный комплекс с храмом Тихвинской иконы Божией Матери, просветительским центром, библиотекой имени царя Никoлая II, поклонными крестами, мемориальной комнатой с картиной царственных мучеников и их верных слуг.

Духовник напомнил, что в дореволюционной России существовало элитное подразделение русской гвардии - конвой Его Императорского Величества. В честь его 200-летия 9 мая 2011 года был учрежден конвой памяти святого императора Николая II - духовный преемник царского конвоя.


"С прежним воинством нас роднит решимость защитить царя от предательства и обмана - словом, делом, покаянием, - сказал он. - Царские верноподданные с честью охраняли государя и служили ему, а нынешние готовы хранить и защищать память о нем от клеветы".

Также с отчетами выступили представители подразделений конвоя. В частности, члены дивеевского отдела рассказали об организации ими крестного хода от Пскова до Екатеринбурга в память 100-летия мученической кончины святой царской семьи. Отдельное сообщение было посвящено казачьей экологической полиции, которая совместно с газетой "Общество и Экология" ведет профилактику загрязнения окружающей среды на территории от Финского залива до Ладожского озера. Состоялась премьера фильма "Апостолы монархии", посвященного 10-летию конвойского движения. Были учреждены два новых отдела конвоя - Тульский и Посольский (в Республике Абхазии). Теперь движение охватывает 15 регионов России.

ИА "Вода живая",
09.05.12

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости