В Выборгском округе действуют курсы для учителей ОРКСЭ

В воскресной школе Спасо-Парголовского храма действуют курсы повышения квалификации преподавателей Основ религиозных культур и светской этики в школах Выборгского района. Они организованы Центром духовной культуры и образования Выборгского благочиния и районным Информационно-методическим центром.
В Выборгском округе действуют курсы для учителей ОРКСЭ

Лекцию по Священному Писанию Ветхого Завета 16 июня прочитал учителям директор ЦДКиО иерей Александр Гинкель.


"Моя задача - показать вам, что Библия - не сборник мифов, сказок или преданий, но книги, исполненные глубочайшей мудрости и исторической достоверности, изучением которых занимается целая наука - библеистика, - сказал он слушателями. - И хотя эти книги написаны на протяжении двух тысяч лет человеческой истории разными людьми в разное время на разных языках и по разным обстоятельствам - их объединяет одно: авторы были вдохновлены Духом Святым. Этот факт был настолько очевиден для их современников и учеников, что именно эти книги были выделены, сохранены и включены в состав Священного Писания".
В тот же день лекцию по теме "История церковных праздников" педагогам прочитал клирик храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчине иерей Максим Василюк. Он рассказал о каждом из двунадесятых праздников, проиллюстрировав слайдами современные географические места исторических событий.

С лекцией по теме "Русская Православная Церковь в XX веке: революция, новомученики, Великая Отечественная война" выступил 17 июня благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников. Он обратил внимание на церковно-исторические события, происходившие городе на Неве и предложил слушателям посетить Левашовское мемориальное кладбище, которое относится к Выборгскому благочинию. Там построен памятный храм в честь Санкт-Петербургских святых. На кладбище покоится множество новомучеников - как известных церковной истории, так и неизвестных, преданностью вере Христовой засвидетельствовавших истину подлинного христианского бессмертия.

Курсы продлятся до конца месяца.

ИА "Вода живая",
17.06.21

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Парголово

194356, Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, д.106-а

Упоминания в новостях

Все новости