Клирики епархии посещают Сербию

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, руководитель духовно-просветительского центра преподобного Серафима Вырицкого иерей Артемий Наумов и секретарь владыки Назария иерей Сергий Латушко в составе официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым и председателем Заксобрания Александром Бельским посещают Сербию с 17 по 19 ноября.

Священнослужители епархии помолились у мемориалов "Русский некрополь" и "Освободителям Белграда", посвященных югославским и русским солдатам, погибшим в двух мировых войнах.

"Русский некрополь" - место захоронения останков 627 русских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. В их честь воздвигнуты мемориал "Русской славы" и Иверская часовня, перед которыми ежегодно проводятся церемонии в память жертв войны 1914-1918 годов. Одна из надписей на памятнике гласит: "Вечная память императору Николаю II и двум миллионам русских воинов Великой войны".

Второй мемориал создан в память о бойцах Народно-освободительной армии Югославии и Красной Армии, которые в октябре 1944 года участвовали в освобождении Белграда от фашистской оккупации. В основании памятника - капсула с землей Пискаревского кладбища, на нем по-сербски выбиты слова Ольги Берггольц "Никто не забыт, ничто не забыто".

Затем делегация почтила память журналистов, погибших при бомбардировках Белграда силами НАТО. Памятный камень установлен рядом с разрушенным зданием радио и телевидения Сербии. При бомбардировке крылатыми ракетами "Томагавк" 23 апреля 1999 года погибли 16 сотрудников телецентра, транслировавших ночную сводку новостей. В здании находилась журналист Ангелина Вучич, мать нынешнего президента Сербии Александра Вучича, - она выжила. От ракет пострадала и находящаяся поблизости церковь Пресвятой Троицы подворья Русской Православной Церкви.

Петербуржцы посетили также храм святого Саввы - первого архиепископа Сербской Православной Церкви. Один из крупнейших православных храмов в мире был воздвигнут на месте, где завоевателями в 1594 году были сожжены мощи святого. Образцом послужил собор святой Софии в Константинополе. Строительство, начатое в 1935 году, возобновилось в 1986-м. В 1999-м, в праздник Радоницы Патриарх всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел отслужили Божественную литургию в недостроенном соборе. С 2015 года в координации работ по оформлению интерьеров участвует Россотрудничество. Внутреннее убранство выполнено сербскими и российскими мастерами. При содействии Русской Православной Церкви и российского бизнеса созданы мозаики площадью 17 тыс квадратных метров.

Священнослужители осмотрели храм и помолились у могилы Патриарха Сербского Иринея. Он был похоронен в крипте собора 22 ноября 2020 года. Настоятелям церкви Пресвятой Троицы и храма святого Саввы подарены иконы, написанные в мастерской лавры, а епископу Ремесианскому Стефану (Шаричу) - панагия с образом святого Александра Невского.

В Народном театре Белграда прошел концерт от имени правительства Санкт‑Петербурга с участием народного артиста России Василия Герелло, Эдуарда Хиля-младшего, ансамбля "Эссе-квинтет". Прозвучали популярные русские и сербские произведения.

18 ноября делегация примет участие в открытии памятника святому Александру Невскому перед храмом его имени в Белграде.

Фото пресс-службы администрации Санкт-Петербурга
ИА "Вода живая",
17.11.21