Общине "Забота" - 10 лет

Община "Забота" Спасо-Парголовского храма отметила 10-й день рождения. Празднования начались 24 ноября совместной молитвой и пением акафиста святителю Иоанну Милостивому, небесному покровителю общины. На следующий день ее члены причастились за Божественной литургией.
Общине "Забота" - 10 лет

В трапезной храма 27 ноября состоялось поздравление с награждением волонтеров дипломами и юбилейными медалями. Настоятель протоиерей Роман Ковальский напомнил слова апостола Иакова о том, что вера без дел мертва (Иак. 2:26).

"Кормление бездомных, уход за пожилыми, поддержка многодетных семей, посещение больных, помощь в быту для нуждающихся, юридические консультации - это неполный список того, чем занимается община. Именно такая забота о ближних делает нашу веру живой и деятельной, - сказал отец Роман. - Слова Нагорной проповеди "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут…" звучат для нас. Любовь превыше всего. Мы христиане и должны в своей жизни отобразить подвиг Спасителя, приблизиться к Нему. И когда мы жертвуем своим временем, своими интересами, чувствуем, что Господь рядом".

Духовник общины протоиерей Ярослав Родионов рассказал о святителе Иоанне Милостивом, который стяжал добродетель милосердия и прославился любовью к бедным, заботой и благотворительностью.

Прихожане подготовили рассказы о просветительнице слепых Анне Адлер, попечителе больниц и богаделен принце Петре Ольденбургском, "апостоле трезвости" священнике Александре Рождественском, воплощавших завет "Радость человеку - благотворительность его" (Притч. XIX, 22).

Соборная молитва и общая фотография завершили праздник.

В Спасо-Парголовском храме с начала XX века церковно-приходское попечительство оказывало помощь нуждающимся семьям прихожан, устраивало благотворительные обеды для безработных и малоимущих, помогало учащимся окрестных школ. Эти традиции продолжает община "Забота", созданная в 2011 году. В 2017 году в ее составе было образовано сестричество, попечительствующее хоспис № 3 и больницу святого Георгия.

27.11.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...