Рождество Христово отмечают на приходах

Рождественский концерт прошел 16 января на приходе собора Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте.
Рождество Христово отмечают на приходах

Присутствовали благочинный Кронштадтского округа, настоятель Николаевского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин), настоятель Владимирского собора протоиерей Святослав Мельник, клирики благочиния, глава районной администрации Олег Довганюк.

Архимандрит Алексий (Ганьжин) рассказал, что в 1872 году в Кронштадт из Санкт-Петербурга перевели училище корабельной архитектуры, и здесь в 1873-1884 годах инспектором духовых оркестров морского ведомства служил Николай Римский-Корсаков. Приказ о назначении композитора помощником директора Придворной певческой капеллы вышел в феврале 1883 года, уже в апреле композитор работал над церковными песнопениями, а в мае, выполняя срочный заказ, сочинил стих на освящение храма ("Кто есть сей Царь славы"), впервые исполненный под управлением автора на освящении храма Христа Спасителя в Москве. Музыкант досконально изучил не только всю доступную ему литературу о церковном пении, но и богослужебный устав, и к концу 1883 года появляется величественный двухорный концерт "Тебе Бога хвалим" на мелодию третьего гласа греческого роспева и уже вполне новаторский знаменный догматик первого гласа "Всемирную славу".

В 1885 году Николаем Римским-Корсаковым была заложена замечательная традиция проводить рождественские и пасхальные благотворительные концерты в соборе Владимирской иконы Божией Матери, в котором замечательная акустика, и после длительного перерыва эта благая традиция возрождается. Отец Алексий выразил благодарность гендиректору "Аптеки Невис" Сергею Медведеву за организацию и спонсорскую поддержку.

С рождественскими песнопениями выступил хор Владимирского собора.

+++

Буренин и дети.jpeg
Рождественскую елку для многодетных семей и всех желающих провели 9 января в детской воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин отметил, что в каждой из этих семей по четверо или пятеро деток и выразил надежду, что православные семьи будут с благодарностью принимать Божий дар - детей, не боясь их воспитывать.

Отец Вадим поблагодарил родителей, прежде всего бабушек, неизменно приводящих детей в храм на службу, а затем на занятие в воскресную школу. Отрадно, что поддерживают обучение детей в школе и отцы. И более того, пока дети занимаются, они сами изучают Священное Писание в соседнем классе на занятиях для взрослых.


"Дорогие дети, вы чувствуете, какую любовь проявляют к вам ваши родные. Они стремятся научить вас любить Бога и окружающих людей, что в жизни самое ценное. Поэтому вы знаете дорогу в храм, слышите слова Евангелия, знакомитесь с заповедями, и этот опыт останется с вами навсегда. Это великое счастье - быть нужным и любимым", - отметил священник.
Со словами поощрения обратилась к ученикам директор Валентина Титаева: в прошлом году они без пропусков посещали занятия и хорошо выполняли домашние задания.

Активным участникам творческих конкурсов, в том числе епархиальных, а также участникам ежегодных чтений вручили грамоты.

Также гости узнали, что в школе учатся потомки великого полководца Александра Суворова - за рассказ об этой ветви своего генеалогического древа они получили грамоту. После театрализованной части были розданы подарки.

+++

Дети в храме апостола Петра.jpg
Цикл рождественских выступлений воспитанников детских садов Невского района в храме апостола Петра в Веселом поселке, организованный настоятелем иереем Димитирием Малиновским, начался 12 декабря. Первыми выступили перед прихожанами воспитанники 77-го детсада. В белой одежде, напоминающей ангельскую, держа в руках свечи, они прочитали рождественские стихотворения и спели колядку.

26 декабря прихожан поздравили с наступающим праздником воспитанники 85-го детсада. Ребята прочитали рождественские стихи и спели рождественские песни. В одной из них звучало прославление Господа от лица лесных животных, поэтому ребята оделись не только в белую одежду, но и добавили элементы костюмов животных как символ того, что все творение радуется Рождеству Христа.

dsc01010-5a90ac24d9.jpg
7 января после Божественной литургии детский хор воскресной школы поздравил прихожан выступлением в честь светлого праздника.

dsc01094-fb19369380.jpg
9 января участники молодежного клуба "Апостол" провели кукольно-музыкальный спектакль, посвященный Рождеству Христову, для детей воскресной школы и приюта "Жизнь". Помимо привычных диалогов между героями каждому персонажу было придумано собственное музыкальное сопровождение. В спектакле звучали колядки, которые продолжали повествовательную нить и создавали праздничную атмосферу.

В этот же день были подведены итоги творческого конкурса. Юным талантам и их родителям вручили призы.

+++

Детский праздник состоялся 9 января в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Солунского праздник2.jpg
Учителя воскресной школы подготовили с детьми замечательный спектакль, в котором представили христианское прочтение всеми любимой сказки "Морозко". Затем ребята порадовали зрителей исполнением колядок и песнопений. Все маленькие прихожане получили подарки.

+++

49DFDB2D-A82D-4C5F-99D3-861DFFDDE8AF.jpeg
Рождественский утренник прошел в воскресной школе Михайловского собора Ломоносова 8 января. Празднично украшенный зал, нарядная елка, сверкающая разноцветными огнями, Дед Мороз, Снегурочка, Зимушка и Елочка в ярких нарядах, а также дети в костюмах ангелов, снежинок, волхвов и другие персонажи ожидали гостей, ну, и конечно же, подарки для маленьких прихожан.

На представлении "Возле елки снова торжество - Рождество!" звучали песни и стихи в исполнении не только детей, но и преподавателей. Не остались в стороне и родители - мамы и папы также помогли в организации торжества и веселили детей.

Рождество Христово - время исполнения заветных желаний, и для ребят ожидание светлого праздника связано с предвкушением радости от встречи с Дедом Морозом. Дети вместе пели, танцевали, участвовали в играх и хороводах, что вызывало море радости и эмоций. Особенно занимательным для маленьких прихожан было обсуждение праздника, его смысла. В завершении праздника детям вручили сладкие подарки.

Сказочный, таинственный, весeлый, задорный, радостный праздник оставил много приятных впечатлений и эмоций у детей. Какое счастье видеть счастливые детские глаза! Рождественская сказка стала запоминающимся событием для всех: и для маленьких прихожан, и для их родителей.

+++

Волонтеры Спасо-Парголовского храма провели 7 января благотворительную акцию для бездомных и малоимущих в нескольких местах Выборгского района.

Помимо горячей пищи обездоленным раздавали теплые вещи, продукты и сладости. 90 человек получили рождественские подарки в руки. Подарки переданы и другим нуждающимся.

Средства для их покупки собраны прихожанами храма и другими неравнодушными людьми.

BB6693B9-758B-4F4B-B448-C5A127338B1A.jpeg
Группу волонтеров возглавил иерей Виталий Капралов. После молитвы и пения тропаря празднику он обратился к присутствующим:

"Когда мы с вами растеряны, в недоумении, как нам жить и поступать, - вспомним, что Бог всегда рядом, если мы готовы Его услышать. Когда мы устаем, изнемогаем, страдаем, унываем, и нам кажется, что жизнь напрасна, усилия наши бесполезны, - мы должны помнить, что с нами Бог. В этот день Христова Рождества мы должны с верой и надеждой встречать Его, как и поет Церковь: "Христос рождается - идите Ему навстречу"!
После проповеди несколько человек пожелали креститься, а всем желающим раздали нательные крестики.

Волонтеры и бездомные вместе молились и пели рождественские песнопения.

+++

Молебном у рождественского вертепа, созданного профессиональными кукольниками, начался 7 января праздник на Привокзальной площади Сестрорецка. Его отслужил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко).

Гостями праздника стали полномочный представитель спикера Заксобрания Александр Ваймер, глава муниципального совета Андрей Иванов, руководитель ассоциации "Воин" Андрей Жидков и казаки объединения "Императорский конвой".

D5124BCF-7D7F-409B-901D-6F1C6C222685.jpeg

Состоялся концерт, организованный приходом храма. Детям раздавали подарки. Были объявлены победители конкурса детского рисунка, им вручили призы из "сказочного сундука", а все работы представили гостям.

В библиотеке Духовно-просветительского центра гости подбирали книги и учебные пособия для детей: благотворительную раздачу организовал Издательский дом „Литера“. Также раздавались настенные календари на 2022 год.

F5E53013-17AE-4A82-BA17-0CACA39CB007.jpeg

В качестве угощения разрезали 45-килограммовый торт от кондитерского комбината "Невские берега". Также можно было попробовать воду и лимонады от компании "Веселый водовоз".

ИА "Вода живая",
16.01.22

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости