Михайловский собор Ломоносова посетили "солнечные" дети

"Солнечные" дети из "Даун Центра" украсили пасмурное воскресенье, 15 мая, в соборе архистратига Михаила в Ломоносове. Они приехали в гости в сопровождении родителей.
Михайловский собор Ломоносова посетили "солнечные" дети

Сначала все погуляли в тихом ораниенбаумском парке, оживающем после зимы. Умиротворяющая дымка зелени, старинные мостики, веселые лужайки, свежий воздух - все это целительно для уставших жителей мегаполиса.

Затем подопечные отправились к друзьям из молодежного клуба "Скимен" при Михайловском соборе. Aлтарник Никита Чамара рассказал им об истории собора, ответил на вопросы, удивляющие своей глубиной. Посмотрели малую звонницу, послушали, как звучит колокол - это интересно наблюдать вблизи.

В трапезной был накрыт стол, для гостей приготовили сладкие подарки. Сюрпризом стало появление диакона Павла Клименко, с гитарой: он исполнил песни, в том числе знакомые, так что многие ему подпевали.

Самые любознательные поднялись на колокольню высотой с восьмиэтажный дом, откуда видны окрестности. Выглянуло солнце, удалось рассмотреть даже очертания Кронштадта. Смельчаки остались довольны.

Гостям понравились теплый прием, заботливое отношение настоятеля протоиерея Павла Суслова и сотрудников прихода - благодаря их душевной щедрости особые ребята и их родители ближе познакомились с прекрасным пригородом Санкт-Петербурга, обрели новых друзей.

ИА "Вода живая",
15.05.22