Казаки совершили гуманитарную миссию на Белгородчине

Завершилась очередная духовная и гуманитарная миссия петербургских казаков на Белгородчине. Представители Конвоя памяти святого императора Николая II по благословению своего духовника архимандрита Гавриила (Коневиченко) привезли раненым российским воинам и собратьям-казакам медикаменты и перевязочный материал, собранные и пожертвованные в Санкт-Петербурге. Гуманитарная помощь была передана в госпиталь при Валуйской больнице.
Казаки совершили гуманитарную миссию на Белгородчине


"Нас также попросили передать казачье воинское знамя - хоругвь. Мы изготовили и освятили десять штандартов с изображениями Спаса Нерукотворного, святых императора Николая II и цесаревича Алексия, которые участники спецоперации пожелали разместить на боевой бронетехнике и укрепления своего воинского духа. Это символично, поскольку наш штандарт - преемник исторического, который государь подарил своим конвойцам. Это напоминание о могучей Российской империи, в которую под омофором царя входила триединая Русь - Великая, Малая и Белая", - рассказал отец Гавриил.


image.jpg
Посланцев Санкт-Петербурга гостеприимно принимал на своем подворье при храме Казанской иконы Божией Матери председатель комиссии по взаимодействию с казачеством Белгородской митрополии протоиерей Димитрий Остапенко.

После водосвятного молебна освященная копия конвойского штандарта была передана в Белгородский отдел конвоя для казаков, сражающихся на передовой.

Состоялось посещение воинских частей в поселке Уразове со служением молебна о даровании победы, раздачей карманных молитвословов, иконок и другой полиграфической продукции.

Гости из Санкт-Петербурга также посетили храмы Валуйской епархии: Никольский, святого Игнатия Богоносца, Пещерный, Преображенский, комплекс града Иерусалима Нового в Сухареве. Участвовали в соборном молебне казачества по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в селе Ровеньки, посетили кафедральный собор Белгорода, в котором находятся мощи святителя Иосафа Белгородского, покровителя Белогорья, прославленного по инициативе государя Николая II.

Акция проведена совместно с региональным Союзом десантников Белогорья при поддержке атамана Белгородского казачьего округа Александра Сердюкова.

ИА "Вода живая",
29.05.22