Совершено отпевание журналиста Бэллы Курковой

Отпевание журналиста и общественного деятеля Бэллы (в крещении - Людмилы) Курковой совершил 23 января в Спасо-Преображенском соборе настоятель протоиерей Николай Брындин.
Совершено отпевание журналиста Бэллы Курковой

Присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, политик и общественный деятель Сергей Степашин, генеральный директор ВГТРК "Россия" Олег Добродеев, директор ГТРК "Санкт-Петербург" Виталий Волков, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, родственники, друзья и коллеги усопшей.


"Мы собрались, чтобы отдать дань любви новопреставленной рабе Божией Людмиле, - сказал отец Николай в надгробном слове. - По учению святых отцов, душа находится на земле до третьего дня. Затем ангелы возносят ее на Небо, где она поклоняется Богу. Душе показываются райские обители, после чего она второй раз поклоняется Богу и Владыка всех повелевает показать ей уже адские мучения. До сорокового дня душа проходит загробное испытание, в конце которого получает от Господа свою участь - определяется в зависимости от того, какой выбор усопший сделал в жизни. И вот, мы стоим у гроба близкого человека и просим, чтобы Бог принял душу новопреставленной, простил ей грехи. И говорим: "Господи, когда мы нуждались в еде, этот человек делился с нами едой, когда нуждались в воде - напоил нас, когда нас одолевали горести - разделял их с нами, был рядом. Мы свидетели добрых дел этого человека, прими его душу!" Сейчас раба Божия Людмила нуждается только в молитве. Призываю вас сугубо молиться о ней, особенно в ближайшие дни. Когда мы стоим у гроба близкого человека, должны помнить, что все пойдем этой дорогой. Можно отнять имущество, деньги, но у человека не отнять его кончины. Каждый из нас, пока живет, может изменить свою участь и в этом мире, и в загробном. Царствие Божие и вечный покой усопшей рабе Божией Людмиле!"
По словам отца Николая, Бэлла Алексеевна в последние годы посещала Спасо-Преображенский собор, молилась за богослужениями, заказывала панихиды обо всех, "в годину блокады убиенных".

Похороны состоялись на Смоленском кладбище.

Бэлла Куркова (1935-2023) - советский и российский тележурналист, редактор, продюсер. Много лет работала на Ленинградском ТВ, была главным редактором художественного вещания, руководила ТРК "Петербург - Пятый канал". Создатель и главный редактор программы "Пятое колесо". Возглавляла петербургскую дирекцию ВГТРК, позднее - региональную дирекцию телеканала "Культура". Создала многосерийные фильмы о Санкт-Петербурге. Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии правительства РФ в области СМИ. Скончалась 19 января на 88-м году жизни.

ИА "Вода живая",
23.01.23

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости