Прошли совещания по работе со школами

Совещание Фрунзенского округа по работе с общеобразовательными школами прошло 17 мая в ЦДКиО благочиния при храме великомученика Георгия Победоносца. В ней приняли участие священнослужители и директора школ. 
Прошли совещания по работе со школами

Было отмечено, что за учебный год развивалось сотрудничество школ и храмов, найдены точки соприкосновения. Благочинный протоиерей Алексий Исаев встречался с представителями районной администрации. Методисты Центра духовной культуры и образования провели мероприятия с администрацией и директорами школ.

Выступили директор ЦДКиО диакон Олег Куковский, первый заместитель председателя ОРОиК по работе в благочиниях протоиерей Михаил Браверман

"Взаимодействие со школами - необходимая часть работы священника, который должен сеять семя Слова Божия в души детей. Близится день памяти святых Кирилла и Мефодия - праздник славянской письменности, а это богатая тема, с которой можно и нужно идти в школу", - сказал отец Михаил.

Методист ЦДКиО Ирина Сомсикова предложила кураторам строить работу со школами, основываясь на материалах сайта ЦДКиО, рассказала, что делается центром в масштабах района, как вести работу в масштабах "куста школ", закрепленного за храмом.

Методист ЦДКиО Наталья Шкринда проанализировала работу каждого из двенадцати храмов благочиния. Во Фрунзенском районе 49 школ, в 29-ти из них в собраниях по выбору модуля ОПК приняли участие священники и кураторы. В трех школах, где раньше не было ОПК, выбрали этот модуль. Прошли встречи с педагогами и завучами, заняти с детьми и экскурсии. Клирик храма Благоразумного разбойника иерей Димитрий Пономарев разработал уроки к курсу ОПК и ОДНКНР, а также квест, посвященный святому Александру Невскому.

Клирики и кураторы поделились мнениями от общения с директорами и педагогами и согласились с предложением создать при каждом храме команду из пяти человек для сотрудничества со школами.

+++

осн.jpg
Встреча священнослужителей Калининского округа с руководителем районного отдела образования Андреем Протасовым, представителями районной администрации и директорами школ прошла 16 мая в Центре духовной культуры и образования благочиния.

Экскурсию по храму Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке провел настоятель протоиерей Евгений Палюлин. Встреча продолжилась в цокольном этаже храма.

Настоятель храма Сретения Господня на Гражданском проспекте, завкафедрой богословия СПбДА иерей Димитрий Лушников говорил о возможности привлечения ресурса академии и профильных специалистов вузов. 

Из презентации, которую представил директор ЦДКиО иерей Георгий Аладьин, участники узнали о проведенных сотрудниками центра конкурсах, просветительских уроках, беседах со старшеклассниками, мастер-классах, экскурсиях. Клирик Тихвинского храма, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи иерей Владислав Малышев предложил проект проведения в школах конференции "Мои приоритеты в современном мире".

Директор школы № 156 Александра Белик представила цикл командных игр "Путешествие в мир православия". 

"Церковь всегда была стержнем культуры русского народа. Она формировала особое мышление и особый "русский" менталитет, основанный на кротости, смирении, мудрости и трудолюбии. Только вместе мы защитим детей от зла, коверкающего их души", - сказал отец Гергией.

ИА "Вода живая",
17.05.23


Упоминания в новостях

Все новости