Открыт закладной камень на месте "чуда на Неве"

Закладной камень мемориала на месте "чуда на Неве" у Финляндского железнодорожного моста, где 60 лет назад приводнился Ту-124, освятил 21 августа благочинный Невского округа, настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Алексий Скляров,
Открыт закладной камень на месте "чуда на Неве"

В проповеди он напомнил, что подвиг пилотов спас много жизней, в том числе и будущего Святейшего Патриарха Алексия II, который летел этим рейсом из Таллина. Митрополит много сделал в те годы для возрождения религиозной жизни в Ленинграде, а потом и в стране.

"Но если бы в 1963 году благодаря умению, таланту, способностям пилотов и благословению Божию не приземлился здесь этот самолeт, ничего бы этого не было. Низкий поклон тем, кто помнит этот подвиг", - сказал отец Алексий.

Инициатор установки мемориала - тележурналист Андрей Леонтьев. Причиной послужило услышанное им в 2009 году сообщение мировых СМИ о "чуде на Гудзоне" как первом в мире приземлении лайнера на воду, что было неправдой. Он решил восстановить справедливость - историческую память о подвиге русских пилотов, чьи имена незаслуженно забыты.

ИА "Вода живая",
21.08.23