Наместник лавры посетил Эрмитаж

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин посетил 29 сентября Государственный Эрмитаж и побеседовал с его директором Михаилом Пиотровским. На встрече присутствовала руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра монастыря Наталья Родоманова.

Руководитель Эрмитажа отметил, что между музеем и старейшим монастырем города сложились рабочие отношения. С момента передачи в лавру серебряного ковчега святого Александра Невского взаимодействие выходит на новый уровень в связи с необходимостью совместной работы над сохранностью уникального произведения искусства XVIII века. Владыка предложил наладить прямой контакт между сотрудниками монастыря и музейными специалистами.

Обсуждалось предстоящее в 2024 году празднование 300-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург. Намечен план возможных совместных мероприятий, в который могли бы войти временная выставка в Эрмитаже, научная конференция, издательская программа.

Епископ Вениамин подарил Михаилу Пиотровскому иллюстрированный двухтомник, посвященный святыням Сербской Православной Церкви, недавно вышедший в издательстве лавры. Ответным подарком стали издания об истории музея и его коллекций.

После встречи владыка ознакомился с работой климат-комплекса, который был создан для выставки, посвященной археологическим находкам Пазырыкского комплекса (Алтай). Экспонаты сохранили органику - дерево, ткани. Среди представленных находок - мумия вождя, древнейший из известных ворсовых ковров, сотканный в IV - III вв. до н.э. Экспонаты находятся в климатических витринах.

О климат-комплексе рассказал научный сотрудник Константин Немчинов. Гостя заинтересовала работа лаборатории климатического контроля в связи с обеспечением сохранности исторической гробницы святого Александра Невского, основные части которой недавно переданы обители и установлены в храме имени благоверного князя.

Обзорную экскурсию по Эрмитажу провела научный сотрудник Татьяна Пасынкова. Она познакомила епископа Вениамина с сокровищами Золотой кладовой. Гости увидели Сибирскую коллекцию императора Петра I, сокровища скифского и сарматского царств, драгоценные изделия мастеров Древней Греции, искусно исполненные украшения, посуду, оружие.

Владыка также посетил Малую Сретенскую церковь Зимнего дворца. До революции в храме проходили повседневные богослужения, молились младшие члены императорской семьи. Помещение отреставрировано и используется как выставочный зал. В самом большом зале Эрмитажа - Николаевском - епископ Вениамин с сопровождающими осмотрели выставку "Цари и рыцари. Роман со Средневековьем".

В аванзале Невской анфилады гость осмотрел ротонду с малахитовой сенью. Это был подарок промышленников Демидовых Николаю I. Император не благоволил Демидовым, но подарок принял и отправил на склад. Позже Александр II пожертвовал ротонду Свято-Троицкому собору лавры, где под сенью была установлена серебряная плащаница с чеканными украшениями. В 1952 году ротонду с малахитовой сенью передали в Эрмитаж.

В Малахитовой гостиной владыка ознакомился с техниками изготовления изделий из этого камня.

Гости осмотрели парадные залы Зимнего дворца, а также Большую церковь Спаса Нерукотворного Образа. Здесь экспонируются предметы, ранее находившиеся в ризнице храма: нательные кресты и образки последнего российского императора и его супруги, кресты-мощевики, храмовое Евангелие, иконы. В церкви проходят богослужения по особым дням, в частности, 25 декабря молебном отмечается день изгнания наполеоновских войск из России и победа в Отечественной войне 1812 года.

В завершение гости посетили концертный зал Эрмитажа, где экспонируется выставка "Святой благоверный князь Александр Невский. Образы и символика". Зал примечателен также тем, что именно здесь находился комплекс исторической гробницы святого Александра после ее изъятия из лавры и до возвращения в монастырь. Серебряный ковчег и деревянная внутренняя рака находятся в обители, на выставке представлены подсвечники и группа военных трофеев, а пятиярусная пирамида реставрируется.

ИА "Вода живая",
29.09.23