Благочинный Невского округа встретился с родителями учащихся

Благочинный Невского округа, директор ЦДКиО "Невский" иерей Димитрий Малиновский 10 февраля выступил на собрании в школе № 342 перед родителями третьеклассников.
Благочинный Невского округа встретился с родителями учащихся

Поводом для встречи послужили предстоящие в следующем году занятия по предмету "Основы православной культуры" (ОПК), входящему в учебный модуль комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 4-х классах.

Отец Димитрий ответил на вопросы, возникающие по отношению к этому предмету. Он подчеркнул, что курс является образовательным и не в меньшей степени светским, чем история или литература. Главное в преподавании этого предмета - личность преподавателя и уровень его подготовленности. В благочинии делается все, чтобы учителя познакомились с основами православия на курсах повышения квалификации, организованных ЦДКиО "Невский".

"Этот предмет - о том, как ребенку самостоятельно сделать нравственный выбор, научиться различать добро и зло в современном мире, в котором, к сожалению, моральные критерии давно перестали определять общественную жизнь, - сказал отец Димитрий. - История показывает, что нравственные критерии в обществе и государстве способна устанавливать только религия. Нам, живущим в Санкт-Петербурге, городе святого Петра, важно знать свою историю, которая пронизана православной традицией".

Благочинный анонсировал экскурсии в музей-древлехранилище Александро-Невской лавры, в которых могут принять участие и школьники, и родители.

ИА "Вода живая",
10.02.24


Упоминания в новостях

Все новости