Проведен семинар o православнoй школе

Семинар "Современная православная школа" для руководителей и духовников православных школ и гимназий СЗФО прошел 6 марта в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря. Его организовали сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Главным спикером был руководитель сектора православных общеобразовательных организаций протоиерей Димитрий Григорьянц, участвовали духовники и педагоги из Санкт-Петербурга, Ленобласти и Калининграда. Гостем семинара стал глава администрации Московского района Владимир Ушаков. 
Проведен семинар o православнoй школе

Директор Свято-Владимирской школы, настоятельница монастыря игумения София (Силина) пожелала участникам плодотворной работы. 

Отец Димитрий предложил абстрагироваться от привычных моделей взаимоотношений учителя с учащимися, учителя с родителями, взглянуть на школу со стороны внешней привлекательности. Как донести информацию об учебном заведении до родителей, чтобы они понимали преимущества обучения в православной школе? 

"Не секрет, что многие до сих пор воспринимают православную школу как некое специфическое заведение, организацию, способную дать лишь дополнительное образование. Эту ситуацию нужно менять, и один из путей - формирование православными школами своего имиджа, - отметил отец Димитрий. - Необходимо, чтобы в православных школах был высокий уровень образовательной,  воспитательной и общественной деятельности. Только в этом случае возможно изменение стереотипа отношения к ней как школе "для будущих монахов".

Было уделено внимание вопросам финансирования образовательных организаций. Есть проблемы, связанные с разграничением понятий государственной и частной школы, с отсутствием правового понятия "религиозная" или "православная" школа. Православные школы в большинстве считаются частными образовательными организациями, тяжесть финансирования ложится на учредителей, а финансирование из госбюджета минимально.

Участники посетили уроки в Свято-Владимирской школе с 1-го по 9-й классы.

Были подведены итоги и названы критерии, которые выгодно выделяют современную православную школу на фоне других учебных заведений. Участники семинара пожелали Синодальному ОРОиК и впредь проводить такую важную работу в регионах, высказались о необходимости общения, обмена опытом.

Участникам преподнесли памятные подарки, приготовленные сестрами обители.

ИА "Вода живая",
06.03.24


Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря

196084, Санкт-Петербург, Московский район, Московский пр., д. 104

Упоминания в новостях

Все новости