Состоялось пастырское совещание Петродворцового округа

Пастырское совещание Петродворцового округа состоялось 27 марта. В соборе святых апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия с участием духовенства округа и клира собора. Перед богослужением архимандрит Нектарий (Головкин) исповедовал священнослужителей.
Состоялось пастырское совещание Петродворцового округа

На совещании присутствовали 21 священник и пять диаконов. Благочинный протоиерей Михаил Терюшов представил нового диакона Петропавловского собора Захарию Мирзоева.

Отец Михаил напомнил о предстоящих праздниках, юбилейных датах и приуроченных к ним мероприятиях. Среди них - ежегодный детский конкурс чтецов "Пасхальное слово": финалисты от благочиния будут принимать участие в епархиальном конкурсе. В рамках Года семьи необходимо служить молебны о создании семьи и семейном благополучии при участии молодежи. Благочинный предложил настоятелям подумать о поощрении многодетных семей прихожан.

Речь шла также о подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей святого Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, участии в общегородском крестном ходе 12 сентября. Запланирован общедоступный концерт духовной музыки в культурном центре "Каскад".

В этом году отмечается 225-летие со дня рождения Александра Пушкина, юбилей будет праздноваться на общегосударственном и общецерковном уровнях. В 2025 году исполниться 100 лет блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.

Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин рассказал о подготовке к пасхальному конкурсу рисунков и декоративно-прикладного искусства. Фестиваль "Радость Светлой Пасхи" будет проводиться в онлайн-режиме.

Помощник благочинного по религиозному образованию Елена Репина подробно рассказала о ежегодном детском конкурсе чтецов "Пасхальное слово", который пройдет в апреле-мае. Участвуют дети из воскресных школ и групп от 5 до 15 лет.

Помощник благочинного по миссионерской деятельности диакон Антоний Сацута попросил настоятелей активизировать миссионерскую работу на приходах и предоставить контактные данные волонтеров. Он напомнил о видеороликах, снятых миссионерами к 120-летию прославления преподобного Серафима Саровского, 1160-летию возникновения славянской письменности. Создана и действует новая рубрика "Интересные факты о Библии" в группе собора "ВКонтакте".

Помощник благочинного по социальному служению Юлия Губарева посвятила сообщение сбору гуманитарной помощи для жителей Мариуполя и участников СВО. В Петропавловском соборе занимаются изготовлением окопных свечей для зоны СВО - с января по мар изготовлено 650 свечей с использованием свечных огарков.

Работа с многодетными и малообеспеченными семьями ведется социальной службой благочиния постоянно. Средства на оказание помощи нуждающимся выделяются, в частности, из сборов от проведения ежегодной благотворительной ярмарки "Белая Роза".

Помощник благочинного по работе с молодежью Родион Бурашников рассказал о поездке в начале января членов молодежного клуба "Ангелос" в Варлаамо-Хутынский монастырь в Великом Новгороде. После Пасхи члены клуба "Ангелос" планируют совершить велопробег по Нижней дороге от Петропавловского собора Петергофа до Дворца конгрессов в Стрельне с остановками в храмах благочиния, связанных с царской семьей, а также в памятных местах Стрельны - на предполагаемом месте гибели священномученика протоиерея Философа Орнатского с сыновьями Борисом и Николаем и у отреставрированной часовни святителя Николая. В велопробеге примут участие члены других молодежных клубов Санкт-Петербурга. 

Помощник благочинного по взаимодействию со СМИ Наталия Сидорова говорила о необходимости тесного взаимодействия с приходами, предложила свою помощь в подготовке отчетов о проведении Дня православной книги. Благочиние расширило взаимодействие с муниципальным образованием Петергофа и Советом ветеранов войн и труда района по проведению социально значимых мероприятий и памятных дат.

Алтарник и звонарь собора Архангела Михаила в Ломоносове Никита Чамара сообщил, что 17-19 мая в Санкт-Петербурге будет проводиться городской фестиваль звонов, и пригласил звонарей храмов благочиния принять в нем участие.

ИА "Вода живая",
27.03.24


Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости