Сотрудники УФСИН побывали в Новодевичьем монастыре

Сотрудники петербургского УФСИН побывали 16 июня в Новодевичьем монастыре. Состоялась беседа с его игуменией Софией (Силиной)

Сотрудники УФСИН побывали в Новодевичьем монастыре
Во встрече приняли участие заместитель начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексей Чергин, начальник СИЗО-1 ("Кресты") Вадим Львов, начальник СИЗО-4 (для несовершеннолетних) Валерий Озерчук и начальник СИЗО-5 (женского изолятора) Владимир Лиховид.

Духовенство и насельницы обители посетили недавно с частицей мощей святителя Феофана Затворника женский изолятор. Священники побывали во всех камерах. Это событие произвело положительное впечатление на отбывающих наказание, находящихся под следствием и сотрудников учреждения. 

Руководители других изоляторов изъявили желание, чтобы сотрудничество с монастырем продолжилось, и добавили, что были бы рады, если бы в их учреждения были принесены святыни.
 
Обсуждались вопросы духовного окормления подследственных. Сотрудники УФСИН поддерживают миссионерскую, просветительскую и литургическую активность духовенства Санкт-Петербургской епархии среди подследственных и сотрудников учреждений.

Начальник женского СИЗО Владимир Лиховид рассказал об инициативе строительства храма на территории этого учреждения.

Игумения София предложила собрать силами прихожан обители видеотеку духовно-патриотической тематики для отбывающих наказание несовершеннолетних и подследственных СИЗО-4, а также поддержала идею создания храма в СИЗО-5. Монастырь окажет посильную помощь в его благоустройстве. 

Для сотрудников следственных изоляторов будут организованы экскурсия по обители и встреча с духовенством. 

"Вода живая",
16.06.14