Паломническую поездку на Валдай совершили прихожане храма преподобного Серафима Саровского в Песочном

Паломническую поездку на Валдай совершили 12 июня прихожане храма святого преподобного Серафима Саровского в Песочном. В ней участвовали протоиерей Михаил Волынин и девятнадцать членов молодежного клуба при храме.
    
Проезжая по Московской трассе, паломники остановились у села Ижицы и спустились к источнику Казанской иконы Божией Матери, где священник отслужил молебен. Все окунулись в источник и, набрав воды, поехали в Валдайский 
музей колоколов, который находится в, увы, недействующей церкви святой Екатерины. На фоне храма без креста решили не фотографироваться. 

Паломническую поездку на Валдай совершили прихожане храма преподобного Серафима Саровского в Песочном
У ворот Иверского Богородицкого монастыря паломников встретил добродушный монах Вонифатий, который провел их по территории и рассказал об истории обители. Раньше здесь было 200-300 монахов и трудников, а сейчас всего лишь тринадцать насельников. В 1927 году монастырь был закрыт, а чудотворная икона Иверской Божией Матери увезена в неизвестном направлении. Сейчас здесь хранится ее копия. 

В Варлаамо-Хутынском монастыре паломники попали на вечернюю службу, приложились к мощам преподобного Варлаама Хутынского. Господь даровал ему дар чудотворения, и по его кончине прибегающие с верой к мощам угодника Божия получают просимое.

Выйдя из храма, все пошли на святую горку, которую сам преподобный создал ежедневным приношением земельки в шапке в течение всей жизни. На ее вершине находится часовня. Смиренный Варлаам искал здесь уединения. Горка появилась после того, как однажды святой увидел луч солнца, указавший место, куда люди боялись ходить из-за ужасных явлений. Но молитвами преподобного горка стала исцеляющей, а иконы в часовне замироточили. 

В завершение паломникам показали фильм "Преображение" о Варлаамо-Хутынском монастыре, и под вечерние молитвы они вернулись в поселок Песочный.

"Вода живая",
12.06.14