Журналисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетили Шлиссельбург

Пресс-тур в Шлиссельбург, посвященный 250-летию одного из старейших в Ленинградской области храма - Благовещенского собора, - состоялся 18 июня.

Журналисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетили Шлиссельбург
Журналисты ознакомились с историей Шлиссельбурга в городском музее, осмотрели соборный комплекс и  узнали, как идет реставрация собора Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании экскурсий состоялась пресс-конференция.

Глава Кировского муниципального района Ленинградской области Дмитрий Василенко обратил внимание присутствующих на то, что с восстановлением собора  центральная часть города будет выглядеть так, как было задумано несколько веков назад его основателями. Это  позволит увеличить поток туристов в город, развивать в городе туристический кластер, что означает создание новых рабочих мест, столь необходимый и району, и Ленинградской области. 

Клирик Благовещенского собора иерей Владимир Переходнов сказал: "Собор необходимо восстановить, чтобы он стал достопримечательностью, а не язвой города".

Инженер строительного контроля Николай Шажко ознакомил присутствующих с ходом  реставрационных  работ. Они  были начаты в 2008 году, после создания благотворительного фонда "Благовещение". В течение двух последних лет ведется работа по воссозданию шпиля собора. В ближайшее время предстоит выполнить работы по восстановлению работоспособности фундаментов, выполнению гидроизоляции стен и полов. Выполнение этих работ позволит привести стены к состоянию, позволяющему приступить к наружным фасадным работам.

Елена Шарова, директор проектной организации ООО "Вега", отметила, что сейчас необходимо  собрать всю информацию о внешнем облике собора. В этом фонду очень помогает краеведческий музей города Шлиссельбурга, по крупицам восстанавливающий его историю. Эскизный проект находится на согласовании, но продолжение всего проекта будет зависеть от  финансирования. 

Все выступающие выразили общее мнение - собор необходимо восстанавливать, с возрождением Благовещенского собора Шлиссельбург обретет второе рождение. 

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы построен в 1764 году в царствование Екатерины II на средства полковника Белова и семьи Сибиловых (погребены внутри собора) и является практически единственным сохранившимся храмом XVIII века в ближайшей округе. 

До 1930 года Благовещенский собор был крупнейшим центром религиозной жизни. С 1930 года закрыт и превращен в склад, колокольня приспособлена под парашютную вышку. В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. 
К реставрации собора приступили в 1960-е. По проекту архитектора А. Н. Милорадовича  полностью был воссоздан  основной объем собора, колокольня до купола. Однако произошло изменение внутренней планировки: здание стало двухэтажным, поскольку предполагалось использовать его для производственных нужд. В 1980-е планировалось открыть в соборе краеведческий музей, вследствие чего второй этаж был заново разобран.

Собор - объект культурного наследия федерального значения. В августе 2014 года Благовещенскому собору исполняется 250 лет.

Благотворительный фонд "Благовещение" - некоммерческая организация, осуществляющая деятельность по восстановлению архитектурных и ландшафтных памятников города Шлиссельбурга Ленинградская область. Был создан в 2008 году.

"Вода живая",
18.06.14