Крестный ход в память о погибших во время войны и блокады прошел в Московском парке Победы

Крестный ход в память о погибших во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда прошел 22 июня  в Московском парке Победы.

В день начала войны и в честь престольного праздника храма Всех святых Церкви Русской сотни людей  со всех концов города, среди них - ветераны и участники войны, дети блокады, - пришли поклониться памяти и помолиться за упокой душ похороненных здесь ленинградцев и всех воинов, защищавших наше Отечество, своих родных и близких.

Возглавил крестный ход настоятель храма Всех святых Церкви Русской архимандрит Иероним (Тестин). В мероприятии приняли участие первый настоятель храма (с 2009 по 2013 год) протоиерей Алексий Исаев, а также  глава администрации Московского района Владимир Викторович Рублевский.

Началось мероприятие с панихиды на площади перед храмом. После окончания панихиды участники крестного хода торжественно, под пение стихир Пасхи, направились к поклонному кресту, у которого прозвучала молитва об упокоении душ здесь лежащих.

Во время крестного хода пошел сильный дождь, переросший в град, но люди, несмотря на отсутствие у многих зонтов, мужественно шли и читали молитвы вместе со священнослужителями. Пришедшие говорили, что это само небо оплакивает вместе с ними жертв самой жестокой и кровопролитной войны.

Следующей остановкой крестного хода был памятник "Вагонетка"- подлинная реликвия времен войны; на ней перевозили прах сожженных людей. На этом месте к собравшимся обратился глава администрации Московского района Владимир Рублевский. Он поблагодарил всех участников православного шествия и подчеркнул необходимость и значимость подобных мероприятий для сохранения памяти о великом подвиге народа и воспитания будущих поколений.

Маршрут крестного хода проходил по границе мемориальной зоны парка.

Во время движения к колонне постоянно присоединялись неравнодушные граждане, отдыхающие в парке.

Завершился крестный ход на ступенях храма Всех святых земли Русской, где отец Иероним обратился к его участникам с проповедью: "Наша Церковь никогда не переставала молиться об упокоении погибших в блокадном городе, и в храме будут служиться вечно панихиды  об упокоении в Обителях Небесных всех погибших в годы войны. Православная вера сохранилась мужеством всех тех людей,  кто  отдал свою жизнь за веру и Отечество. Наша задача - постараться сохранить  веру и память о погибших". 

В заключение отец Иероним сердечно поблагодарил тех, чьими многолетними трудами и молитвами возведен храм Всех святых Церкви Русской в Московском парке Победы и всех участников крестного хода.

Во время Второй мировой войны на территории нынешнего парка, располагался кирпичный завод, который в дни блокады принял на себя печальную функцию крематория. Тела погибших  сжигали на территории завода, а пепел из печей ссыпали в  карьеры. Таким образом, парк памяти стоит фактически на  огромной братской могиле. 

В послевоенные годы на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья, прикрепляя на них фотографии с именами покойных. 

Позже, в 1996 году, члены созданной православной общины установили поклонный крест в мемориальной зоне парка, возле которого стали регулярно совершаться панихиды. Тогда же провели и первый официальный крестный ход.

Молитвенными стояниями люди призывали к строительству  храма на этом святом месте.

Борьба за разрешение строить храм в Парке Победы длилась целых 15 лет. 

Строительство храма благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Освящение храма состоялось 7 мая 2010 года, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сразу после освящения в храме стали совершатся ежедневные регулярные богослужения.

Крестные ходы приход храма Всех святых Церкви Русской проводит трижды в год: 9 мая - в День Победы; 22 июня -  в день начала Великой Отечественной войны; 8 сентября -  в день начала блокады. 

"Вода живая",
22.06.14